<menu id="w4488"><strong id="w4488"></strong></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>

    第十三屆園冶杯大學生國際競賽主題競賽榮譽獎名單公示

    2022-10-18 17:55:58         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

      第十三屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,已評出主題競賽類榮譽獎作品,現將獲獎作品名單予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2022年10月25日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800; 傳真:010-88360497,QQ:2841844947; 郵箱:yyb@www.8990857.com)。

     

    二〇二二年十月十八日

    (一)未來城市與綠色基礎設施類

    1.作品名稱:Rooting City
    參賽作者:張楚月 李貝加
    指導老師:黃艷
    參賽院校:清華大學美術學院

    2.作品名稱:琵琶湖公園生態改造提升
    參賽作者:王海涵
    指導老師:韓凝玉
    參賽院校:南京農業大學園藝學院

    3.作品名稱:浮生——未來垂直生態社區“三維城市”
    參賽作者:賈洪宇 王佳瓏 商喬木
    指導老師:張睿
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    4.作品名稱:隨波逐流——未來城市與綠色基礎設施:上海外灘濱水區改造
    參賽作者:李臻
    指導老師:王麗萍
    參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

    5.作品名稱:明日之城—基于能源危機背景下的模數化共享社區設計
    參賽作者:韓卓鑫 何苗 張鈞霞
    指導老師:楊小舟
    參賽院校:東北大學藝術學院 山西大學美術學院

    6.作品名稱:生活矩陣——基于零碳單元和平疫結合理念的社區綜合服務中心
    參賽作者:張洛菲 王瀠杉
    指導老師:周希霖
    參賽院校:武漢理工大學土木工程與建筑學院

    7.作品名稱:城市種植計劃
    參賽作者:何沁玨
    指導老師:費雯
    參賽院校:西南財經大學天府學院藝術設計學院

    8.作品名稱:石圍破界,數智社區——基于大數據反饋的未來社區暢想
    參賽作者:黃建濤 傅志偉 李慧琳 林湘湘 張適然
    指導老師:尹曉昕 陳思穎
    參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

    9.作品名稱:HEAL &amp; SUSTAIN - Eutrophication Treatment &amp; Biodiversity Restoration
    參賽作者:吳鳳逸
    指導老師:黃兆成、劉冬梅
    參賽院校:山東藝術學院設計學院

    10.作品名稱:追風夢澤——長江江豚自然保護區生態環境修復
    參賽作者:劉小勇 姚靜嫻 丁玥 鄭天源
    指導老師:梅燕 王冬梅
    參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院 揚州大學美術與設計學院 莆田學院土木工程學院

    11.作品名稱:超級城市·以城市綠野為核心的未來城市綜合體
    參賽作者:李春生
    指導老師:莊葳
    參賽院校:上海應用技術大學城建學院

    12.作品名稱:藍綠融合,織補重構——韌性理念下城市河流景觀設計
    參賽作者:張宇帆 朱瑩瑩 周迪 陳奕潔
    指導老師:田國行 何瑞珍
    參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院

    13.作品名稱:清河海晏——基于未來城市與綠色基礎視角下的濱??臻g景觀設計
    參賽作者:王詩然
    指導老師:張雅利 趙文茹 劉宏利
    參賽院校:河北民族師范學院美術與設計學院

    14.作品名稱:碳匯——基于碳中和理念的河流生態修復
    參賽作者:張毅科 王沛寧
    指導老師:張軼
    參賽院校:南京理工大學設計藝術與傳媒學院

    15.作品名稱:其水湯湯,在水一方——基于場景營城模式下清水河可持續發展策略
    參賽作者:馬浪 陳意 陳明慧
    指導老師:吳浩
    參賽院校:西華大學美術與設計學院 南京林業大學風景園林學院

    16.作品名稱:街道縱橫,欣欣向榮——現代都市景觀設計
    參賽作者:信慧言
    指導老師:梅劍平
    參賽院校:山東工藝美術學院研究生處

    17.作品名稱:復愈城市綠洲——濱河生態公園景觀設計
    參賽作者:涂詩琪 田明穎 劉長斌
    指導老師:潘鋒 楊黎 華勇
    參賽院校:湖北大學藝術學院

    18.作品名稱:《基于灞河和浐河為原型零碳未來式》
    參賽作者:張嘉雄 周盛杰
    指導老師:徐曉晨 李馨瞳 沈娜
    參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

    19.作品名稱:與水同棲——基于彈性景觀指導下的張家口明湖濱水景觀設計
    參賽作者:李沁瑩 許程雨
    指導老師:李磊 胡青宇 武穎
    參賽院校:河北建筑工程學院建筑與藝術學院

    20.作品名稱:柒棲-人城境業下的生態綜合體構建
    參賽作者:孟通通 宋夢嬌 付雨潔 李海峰 豐江捷
    指導老師:呂兵洋 鄧蘭馨
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院 浙江工業大學之江學院設計學院

    21.作品名稱:人鹿沖突視角下:江蘇大豐麋鹿保護區的共生模式探索
    參賽作者:蘇茵茹 喻想想 付雨晴 曾書勤
    指導老師:胡希軍
    參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

    22.作品名稱:從舊石遺跡到巖居川觀——薩拉烏蘇地質公園水生態治理規劃設計
    參賽作者:白萌萌 于健淇
    指導老師:馬巖 王亞英 郝雪鵬
    參賽院校:北京農學院園林學院

    23.作品名稱:UNDER THE BRIDGE
    參賽作者:蘇穎 潘沈佳 凌俊 趙恒源
    指導老師:劉博新
    參賽院校:浙江工業大學設計與建筑學院

    24.作品名稱:山海項鏈——基于生態修復和智慧景觀的濱??臻g設計
    參賽作者:楊曉騫 郝欣雨 李思雨
    指導老師:程正渭
    參賽院校:山東建筑大學藝術學院

    25.作品名稱:乘化
    參賽作者:范佳龍 劉顯浩 張鈞碩 郭小川 肖凱旋
    指導老師:李滿園
    參賽院校:許昌學院城鄉規劃與園林學院 許昌學院城市與環境學院

    26.作品名稱:“碳”望——碳中和目標下的若爾蓋生態修復
    參賽作者:黎昕影 張宇真 朱悅 伍芮 劉昆雅
    指導老師:李西
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    27.作品名稱:鶯啼溪清,春“禾”景明
    參賽作者:李丹 孫妍妍 張睿東 楊宇凡 于鎮濤
    指導老師:謝小菲
    參賽院校:懷化學院風景園林學院 懷化學院美術與設計藝術學院

    28.作品名稱:復愈邊疆-從蚊到“文” 基于長效療法理念下的蚊蟲防治景觀設計
    參賽作者:張靜
    指導老師:呂小輝
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    29.作品名稱:鳶飛魚躍—基于棲息地修復視角下??谟狼f水庫景觀規劃設計
    參賽作者:王雅芳 賀麓汀 張瑞冰 葸子敏 翟文琪
    指導老師:張世杰
    參賽院校:海南師范大學生命科學學院

    30.作品名稱:Five R
    參賽作者:張瀛 姜笑南
    指導老師:彭媛媛
    參賽院校:上海建橋學院藝術設計學院環境設計系

    31.作品名稱:重識堤外——洪水友好型的城市河道消落帶景觀設計
    參賽作者:許鎮洲 劉開顏 熊巧 李芝涵 謝梓軒
    指導老師:黃基傳
    參賽院校:佛山科學技術學院交通與土木建筑學院

    32.作品名稱:固碳海綿——碳中和視角下若爾蓋高原泥炭地修復策略研究
    參賽作者:程帥帥 臧世偉 黃緒鋒 柳金宜
    指導老師:張鴿娟 武文婷
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 浙江工業大學設計與建筑學院

    33.作品名稱:請 ! 記 住 我 ——基于日常生活和新能源利用的公共墓園景觀改造設計
    參賽作者:許王安 蘭帥妮 曹禺婧 楊一凡 張哲
    指導老師:王瓊
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    34.作品名稱:岄升滄海——針對風暴潮-強降雨聯合事件下茂名市沿海地區的城市改造與更新
    參賽作者:孟涵 馬一杰 崔群 張恒瑜
    指導老師:于守超 翟付順
    參賽院校:聊城大學農學院園林園藝系

    35.作品名稱:桃源雅韻·溯回古今—彈性視角下的衡陽東洲島景區文化提質改造
    參賽作者:陸雨晴 劉川 計韻蕾 劉遠遠
    指導老師:方明
    參賽院校:南華大學松霖建筑與設計藝術學院

    36.作品名稱:“滄海石鏡”——水母暴發問題下的北戴河生態系統改造設計
    參賽作者:馬嵐燁 牛淼 張鈺含 沈思陽
    指導老師:盧淵   王璐艷  姜濤
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    37.作品名稱:清水長流·澤利萬物---多級水域下五布河生態重塑
    參賽作者:李陳美子 張丁月 陳飛龍 王鑫 楊靜黎
    指導老師:趙一舟 任潔
    參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術設計學院

    38.作品名稱:流水之音——基于提高公眾交往互動的音樂主題樂園
    參賽作者:施紫媛 陳梅娜
    指導老師:晏琪
    參賽院校:韶關學院英東生物與農業學院

    39.作品名稱:瀚海潮生,物阜民熙—風暴潮來臨下彈性海岸線景觀設計
    參賽作者:張蕙
    指導老師:程雪
    參賽院校:武漢科技大學藝術與設計學院

    40.作品名稱:Glacier Rescue——基于“三生空間”提質的米堆冰川良性開發概念規劃
    參賽作者:陸思羽 楊智杰 王雨星 許沉風 楊佳馨
    指導老師:陳碩蕾
    參賽院校:南京林業大學風景園林學院 湖南農業大學風景園林與藝術設計學院

    41.作品名稱:見微知著,海色澄清——八門灣紅樹林濕地微塑料治理計劃
    參賽作者:陳雅棋 毛旭烽 鐘敏哲 劉宇欣
    指導老師:舒荻 文斌
    參賽院校:湖南農業大學風景園林與藝術設計學院 西安建筑科技大學藝術學院 廣州美術學院建筑藝術設計學院 福建農林大學風景園林與藝術學院 

    42.作品名稱:追逐珊瑚—基于珊瑚減少的棲息地再生設計
    參賽作者:王雯萱 潘東東
    指導老師:姜濤
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    43.作品名稱:生態棲息地連接生態通廊設計
    參賽作者:趙津
    指導老師:程雪 陳書芳
    參賽院校:長沙理工大學設計藝術學院

    44.作品名稱:The Root——Lunar Colony
    參賽作者:劉力源 張曉霖 張貝雅 黃穎
    指導老師:付俐媛
    參賽院校:湛江科技學院建筑工程學院城鄉設計系

    45.作品名稱:波瀾不驚--可持續性活力生態對抗風暴潮災害景觀設計
    參賽作者:華正鑫 閆坤 蘭江巍 肖沛禾
    指導老師:魏書威
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西京學院設計藝術學院

    46.作品名稱:插件社區——后疫情時代下的智慧社區規劃設計
    參賽作者:謝萍 郭邦毅 金亞 植曉琳
    指導老師:陳思穎
    參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院城鄉規劃系

    47.作品名稱:以綠色可持續為向導的活力社區更新設計
    參賽作者:楊瑞 馬建福 張錦豪 王星 盧雯荻
    指導老師:趙藝陽 戴煜軒 魏舒樂
    參賽院校:西安培華學院建筑與藝術設計學院

    48.作品名稱:大地深呼吸-高山沼澤泥炭濕地的保護與恢復
    參賽作者:柳宗偉 喬青 岳柳鑫 龐詩婷
    指導老師:岳士俊 姜濤
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    49.作品名稱:飛屋環游——無人駕駛技術背景下的智能化模塊社區景觀規劃設計
    參賽作者:王清正
    指導老師:劉大亮 丁宇飛
    參賽院校:山東建筑大學藝術學院

    50.作品名稱:海岸衛士·新生——基于生態修復理念的廣西紅樹林濕地公園景觀設計研究
    參賽作者:王玉婷 聞子逸
    指導老師:楊建虎 徐紅蕾
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    (二)公共空間規劃設計與健康城市類

    1.作品名稱:社區能量環——基于智享共享康享理念的居住區景觀設計
    參賽作者:張依童 李景怡 買孜亞·馬爾旦
    指導老師:張蕾
    參賽院校:天津大學建筑學院

    2.作品名稱:融山疊見——馬頭墻間的未來康養聚落設計
    參賽作者:王雨晴 武云杰
    指導老師:李芝也
    參賽院校:廈門大學建筑與土木工程學院

    3.作品名稱:梨園新戲——基于文化衰退背景的商業街區設計
    參賽作者:陳珺瑤 于淼 劉雨苗
    指導老師:付杰
    參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

    4.作品名稱:織城銜情紀
    參賽作者:曲嘉寧 宋澤文 郎浠薈 高涵霄 何俊霆
    指導老師:潘鑫晨
    參賽院校:沈陽理工大學藝術設計學院

    5.作品名稱:浦燕廬生態垂直農場
    參賽作者:詹欣悅 劉俊陽 王若妍
    指導老師:吳玨
    參賽院校:湖北美術學院環境藝術學院

    6.作品名稱:《闊合》
    參賽作者:劉麗麗 李易貞
    指導老師:張睿
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    7.作品名稱:候應歸替,豈曰盈虛——老年康復護理景觀設計策略
    參賽作者:張惠雯 閆蓉倩 萬思語 秦照輝
    指導老師:賈文曉 穆艷 孫冬
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 沈陽建筑大學建筑與規劃學院 西安建筑科技大學藝術學院

    8.作品名稱:碳中和城市綠道構建——包頭市綠道概念性規劃與重點地段設計
    參賽作者:張振昊 張志新 李林芳 李德月
    指導老師:張璐
    參賽院校:內蒙古科技大學建筑學院

    9.作品名稱:境在山水
    參賽作者:劉嘉嵐 劉宇舟 錢禹昕
    指導老師:孫皓
    參賽院校:湖北工業大學藝術設計學院

    10.作品名稱:“后疫情”時代下的公共空間概念設計
    參賽作者:張譯
    指導老師:董海英
    參賽院校:延邊大學美術學院

    11.作品名稱:造院冶記——某高校校園教學區景觀設計
    參賽作者:伍志麟 郭健
    指導老師:曾娟
    參賽院校:中山大學地理科學與規劃學院

    12.作品名稱:疫情時代下的公共空間概念設計
    參賽作者:方會勇
    指導老師:朱華
    參賽院校:長春工業大學藝術設計學院

    13.作品名稱:來自世界的商店設計
    參賽作者:戚聞峻 王乙童 林圭佳棟
    指導老師:羅珊珊 吳洲 金葉
    參賽院校:蘇州百年職業學院藝術設計學院 西交利物浦大學建筑學院 美國羅德島設計學院建筑學院

    14.作品名稱:百舸漢字文化體驗中心---船廠改造方案
    參賽作者:丁映淘 溫開琦 江云鵬
    指導老師:崔威 劉慧
    參賽院校:揚州大學廣陵學院旅游與藝術系

    15.作品名稱:《你好,生活——校園商業街規劃設計》
    參賽作者:王純希 張斕曦 吳周欣
    指導老師:趙一舟
    參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

    16.作品名稱:馥郁如故——城市綠肺生態植物花園設計
    參賽作者:劉玉書 潘萬里 趙一豪 齊小龍
    指導老師:趙學強
    參賽院校:山東建筑大學藝術學院

    17.作品名稱:浮生若夢
    參賽作者:劉艷芳
    指導老師:劉瑋
    參賽院校:曲阜師范大學美術學院

    18.作品名稱:大隱于市——基于多學科分析工具的老舊社區節點設計實踐
    參賽作者:季靜雅 馬若籃 羅海智 楊絨 惠策
    指導老師:孟祥兆 羅昔聯 黨纖纖
    參賽院校:西安交通大學人居環境與建筑工程學院

    19.作品名稱:愈療之肺——福州市五峰里康養空間景觀設計
    參賽作者:林嘉茵
    指導老師:鄭洪樂 陳小英
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    20.作品名稱:水宴河清·時和歲豐 灞河藍田段洪水后修復生態景觀設計
    參賽作者:邵文佳 史涵宇
    指導老師:盧淵
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    21.作品名稱:松柏長青 晚景如春——基于老年人參與性的新型社區適老化公共空間設計
    參賽作者:杜俊杰 李念 賈悅
    指導老師:馬雪梅 葉燕
    參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院 滄州師范學院生命科學學院

    22.作品名稱:“遵之眾生·養身固本”——基于健康養生的北京園博園活力再造規劃
    參賽作者:方婧萱 畢燕琪 張寶慧
    指導老師:王淑芬
    參賽院校:北京工業大學城市建設學部

    23.作品名稱:“稻·技·食”——基于可食性下的街道改造設計
    參賽作者:胡詠雪 李蕙竹 程石 楊征宇 許睿
    指導老師:李蕙 劉倩
    參賽院校:合肥城市學院建筑與藝術系

    24.作品名稱:鳳嶼 林下煙火——基于人文活動生態公園規劃設計
    參賽作者:袁奇 張芷汐 王宇
    指導老師:魯琳
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    25.作品名稱:時間節點
    參賽作者:李漩子 袁梓鈞 許宅園 袁晨林 陳俊鳴
    指導老師:容伊梨
    參賽院校:廣東農工商職業技術學院熱帶農林學院

    26.作品名稱:萌寵主題公園景觀設計
    參賽作者:王艷南
    指導老師:吳國訓
    參賽院校:江西財經大學藝術學院

    27.作品名稱:頤和
    參賽作者:楊登海 吳興亮 莫林輝 陳長戈 劉海鋒
    指導老師:祁海艷 唐占偉
    參賽院校:佳木斯大學生命科學學院

    28.作品名稱:莘野•愈-基于新冠疫情背景下的森林康養公園設計
    參賽作者:李文健 王馨婕 王璐瑤 徐瀏璐 張靜
    指導老師:宋捷 唐紅
    參賽院校:甘肅農業大學林學院

    29.作品名稱:拾憶·享暮——基于療愈理念下的阿爾茨海默癥康復花園景觀交互設計
    參賽作者:宋道明
    指導老師:李磊 武穎
    參賽院校:河北建筑工程學院建筑與藝術學院

    30.作品名稱:黃河三角洲濕地鳥類棲息地保護計劃
    參賽作者:孫崇鋒 董慧穎 劉淼
    指導老師:王洪濤
    參賽院校:山東農業大學林學院 山東農業大學藝術學院

    31.作品名稱:《青岑甦生圖》——基于城市空間活力理論的城中村活化設計
    參賽作者:謝崎萱 趙嘉美 蘇芷敏 茹涵
    指導老師:黃家平
    參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

    32.作品名稱:疫情之下·云端郵驛-高校寄取快遞末端方案設計
    參賽作者:孫澤泓 劉嘉嘉 王曉亞 楊曉璇 劉思彤
    指導老師:王潔寧 陳林
    參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

    33.作品名稱:初心·初心如磬,篤行致遠
    參賽作者:鄭懿瑋 魏來 談徐莉 郭笑笑 張凌雁
    指導老師:吳麗麗 周明芹
    參賽院校:長江大學園藝園林學院

    34.作品名稱:老吾老
    參賽作者:陳名雅 吳茹萱 項佳琦 陳欣 王麗娟
    指導老師:李蕙 劉倩
    參賽院校:合肥城市學院建筑與藝術系

    35.作品名稱:All Things Infinite——運用自然啟發科學教育的空間設計來維護孩子的權利
    參賽作者:鄧媚月 羅震滿 胡嘉琳 王璐
    指導老師:霍裕達 劉墨
    參賽院校:深圳技術大學創意設計學院

    36.作品名稱:“綠色處方”---基于社交距離的成都保和公園設計
    參賽作者:李明哲
    指導老師:董建文 王敏華
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    37.作品名稱:松鶴智居——舊城更新背景下適老智能社區的建立
    參賽作者:呂明燕 張啟涵 李子琪 趙繼超
    指導老師:張淑梅 劉保國
    參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院

    38.作品名稱:《煙月·揚州》揚州市京杭大運河高郵段濱水景觀空間設計
    參賽作者:湯小虎
    指導老師:田治國
    參賽院校:常州大學美術與設計學院

    39.作品名稱:一徑抱幽山,居然城市間——基于后疫情發展的未來社區下的療養景觀設計
    參賽作者:張鑫桐
    指導老師:張波
    參賽院校:南陽理工學院建筑與城市規劃學院

    40.作品名稱:垃圾新秩序——垃圾分類背景下天子嶺填埋場景觀設計
    參賽作者:邢洋銘 韋麗雯 龐詩婷 彭昱龍
    指導老師:徐婭
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    41.作品名稱:破.境重圓—基于需要層次理論下的喀布爾戰后景觀修復設計
    參賽作者:董家鑫 趙敏 韓美靜 龍偉祥 魏龍
    指導老師:翟付順 王志保 趙紅霞
    參賽院校:聊城大學農學與農業工程學院

    42.作品名稱:吳歌—基于噪音污染等環境污染防治背景下的城市公共空間設計
    參賽作者:付周婕 馮勤
    指導老師:呂娜
    參賽院校:上海商學院藝術設計學院園林專業

    43.作品名稱:漁來繼往,岸自盛開——基于歷史文化修補的疍家漁排公共空間景觀設計
    參賽作者:杜簫宇 李雪冰
    指導老師:宇振榮
    參賽院校:中國農業大學園藝學院風景園林系 四川農業大學風景園林學院

    44.作品名稱:重返花園——基于公園城市理念下的“多維度花園+”城市核心區規劃設計
    參賽作者:楊曉蔚 程網嘉 李馨怡 謝美如 李慧鈺
    指導老師:劉仁芳 趙彩君 高江菡
    參賽院校:華僑大學建筑學院

    45.作品名稱:頤居生活
    參賽作者:劉棟陽 楊瀾
    指導老師:李海港
    參賽院校:新鄉工程學院(原河南科技學院新科學院)生物工程學院

    46.作品名稱:見——針對視障人群的感官療愈體驗空間
    參賽作者:王曉泉 王冰怡 王學喆 尹航
    指導老師:閻淑龍 霍艷虹 李鵬波
    參賽院校:天津城建大學國際工程學院

    47.作品名稱:守護碧水藍天---基于生態修復理念的城市濕地公園保護設計
    參賽作者:劉慧嬌 張雪梅 張昊
    指導老師:于守超 高祥斌
    參賽院校:聊城大學農學與農業工程學院

    48.作品名稱:入住城市的邀請函——包容與共生理念下的城市野生動物棲息地營建
    參賽作者:楊茜
    指導老師:楊豪中
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    49.作品名稱:一花一世界——城市高架灰空間再利用花市升級改造概念設計
    參賽作者:宋祎璇
    指導老師:劉傳軍
    參賽院校:四川師范大學美術學院

    50.作品名稱:云上互聯·尋綠思歸——基于綠色沉浸式體驗的社區公園設計
    參賽作者:呂竹馨 劉洋 陳慕竹 盧玉旭
    指導老師:方程
    參賽院校:南京林業大學風景園林學院

    51.作品名稱:臥龍之鄉,龍伏濕地——襄陽市賈家洲濕地生態修復設計
    參賽作者:顏雅涵 張郅佼 熊圳雙 周熙喆 張梓浩
    指導老師:李納
    參賽院校:湖北工業大學土木建筑與環境學院

    52.作品名稱:郁愈,化歡——基于疫情下心理疏導功能的公共空間設計
    參賽作者:陳林濤 湯燁 楊文波 李珍珍
    指導老師:尹丹紅 王燈
    參賽院校:邵陽學院城鄉建設學院

    53.作品名稱:療愈工廠森林——基于阿茲海默癥患者下的福州兵工廠改造設計
    參賽作者:臧世偉
    指導老師:張鴿娟
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    54.作品名稱:低碳——城市的減法運算
    參賽作者:蔣瑋秦 林碧欣 朱莉婷
    指導老師:漆萍
    參賽院校:韶關學院英東生物與農業學院

    55.作品名稱:滌故更新--基于灰色空間激活和社區發展背景下的單位制老舊小區景觀改造
    參賽作者:吳旻桔 范彬艷 任首印
    指導老師:宋佳璐
    參賽院校:四川農業大學林學院 四川農業大學風景園林學院

    56.作品名稱:治愈•修復•再生—韌性視角下重構鄭州賈魯河流域生態空間
    參賽作者:馬雨 吳耶欣
    指導老師:李榜晏
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    57.作品名稱:種子計劃——全齡化視角下的養老社區規劃設計
    參賽作者:卓傲 張瑤 范嘉敏
    指導老師:王鵬飛 馬中軍
    參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院 石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

    58.作品名稱:河同水密——基于河流治理下景觀概念性規劃設計
    參賽作者:葉子 馬宇灝
    指導老師:藺寶鋼
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    59.作品名稱:鱘家
    參賽作者:王菲 李晨曦 牛雯
    指導老師:王偉
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    60.作品名稱:舍高殿,行至歸黎陽——歷史文化名城??h古城區改造設計
    參賽作者:趙冉 張駱 蔡思涵 王思琦 肖營格
    指導老師:左金淼
    參賽院校:河南牧業經濟學院藝術學院

    61.作品名稱:新源計劃·新疆和田地區新能源重置與碳循環優化
    參賽作者:黃鈺雯 賴虹宇 宗瑜璐
    指導老師:劉黎明 呂兵洋 廖啟鵬
    參賽院校:中國農業大學園藝學院風景園林系 四川農業大學風景園林學院 中國地質大學(武漢)景觀學系

    62.作品名稱:落葉歸根
    參賽作者:王佳穎 宗銥銘 湯若淳 葉璐瑤 柯霖森
    指導老師:藺寶鋼 郭東赫
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    63.作品名稱:基于生存空間視角下的東北虎生存環境優化方案
    參賽作者:王倩文 左會香 陳晨 楊會茹 黃美美
    指導老師:王慧 張凌青
    參賽院校:南京林業大學風景園林學院 六盤水師范學院土木與規劃學院 南華大學松霖建筑與設計藝術學院  四川農業大學建筑與城鄉規劃學院 仲愷農業工程學院園藝園林學院

    64.作品名稱:盜“幕”空間——基于00后網絡生活設計的彈幕森林公園
    參賽作者:鄒嘉琪 蔣思怡 李若怡 唐勝圳
    指導老師:顧天緯 丁宇輝
    參賽院校:四川農業大學建筑與城鄉規劃學院

    65.作品名稱:此山海處、蘊藏七彩——基于山海體驗的度假公園景觀設計
    參賽作者:祝福 張宇恒 岑茂園 代誠 李墨軒
    指導老師:熊薇
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    66.作品名稱:《重塑與新生》
    參賽作者:黃云皎 韓佳琦
    指導老師:段榮榮 孫丹丹
    參賽院校:渭南師范學院美術學院

    67.作品名稱:向生而新——無障礙模塊化社區更新設計
    參賽作者:吳辰 魏樂歡 吳萌
    指導老師:郝衛國
    參賽院校:河北工業大學建筑與藝術設計學院 天津大學建筑學院

    68.作品名稱:精神健康與釣魚中心——通州運河區城市設計
    參賽作者:穆嘉悅 劉寒雪 付慧坤 王紫玉
    指導老師:卜德清
    參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

    69.作品名稱:“醫”情共景——后疫情時代醫院彈性景觀設計
    參賽作者:魏淑娟 劉書悅
    指導老師:于東飛
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    70.作品名稱:糖分危機——老年糖尿病健康管理視角下的智慧社區更新
    參賽作者:吳君妍 熊慧婷
    指導老師:王南
    參賽院校:南京工業大學建筑學院

    71.作品名稱:航天樂園,文化之窗——云漢航天公園景觀規劃設計
    參賽作者:張曼希 李蓉 高煜堯 林子藝
    指導老師:劉勇 王磊
    參賽院校:西安工業大學建筑工程學院

    72.作品名稱:“蝸居”地鐵站廣場概念設計
    參賽作者:張潤瑤
    指導老師:馮鑫
    參賽院校:燕京理工學院藝術學院

    73.作品名稱:可變空間---基于全時空適應的社區公共空間彈性設計
    參賽作者:陳學冠 黃國鋒
    指導老師:徐軒軒 趙濤 李軍
    參賽院校:武漢大學城市設計學院 武漢大學土木建筑工程學院

    74.作品名稱:暢“碳”未來——低碳與糧食安全背景下蘇南張浦鎮圩田景觀規劃
    參賽作者:程芳芳
    指導老師:王洪濤
    參賽院校:山東農業大學林學院


    (三)城市更新與社區治理類

    1.作品名稱:宣南活態“博物館”—— 循時更新理念下的北京歷史街區改造
    參賽作者:王雪涵 曲瑤 張雨舒
    指導老師:史舒琳
    參賽院校:清華大學建筑學院

    2.作品名稱:《船承融生-基于觸媒理論的武漢造船廠更新設計》
    參賽作者:張慧穎 徐樂言 孫浩皓 楊晨宇 陸韻如
    指導老師:楊云峰
    參賽院校:北京林業大學園林學院 南京林業大學風景園林學院

    3.作品名稱:紀念冥想地-基于共時化敘事重構的廢棄建筑遺址園地再生設計
    參賽作者:李夢竹 湯利珍 王偉佳 朱婧璇
    指導老師:潘鑫晨 金連生
    參賽院校:沈陽理工大學藝術設計學院

    4.作品名稱:城市空間活化
    參賽作者:謝冰珂
    指導老師:周官武
    參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

    5.作品名稱:《五感生五宅——楊柳青民俗文化體驗館》
    參賽作者:黃昱銘 高昕蕊 于澤龍 吳琳 王天祺
    指導老師:王志剛 張龍
    參賽院校:天津大學建筑學院 山東建筑大學建筑城規學院  福建農林大學風景園林與藝術學院  南華大學松霖建筑與設計藝術學院

    6.作品名稱:“城市創可貼”——城市高架橋修建斷裂現象下的臨時運作系統設計
    參賽作者:呂心田 車卓行
    指導老師:劉振宇
    參賽院校:中國礦業大學建筑與設計學院

    7.作品名稱:城市劇本 歷建新生--湖北省蒲圻紡織總廠熱電--紡織廠片區城市設計
    參賽作者:李茁宬
    指導老師:吳超
    參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

    8.作品名稱:清江序·敘·續
    參賽作者:武昊閱 王一琳
    指導老師:李國華
    參賽院校:南京工業大學建筑學院

    9.作品名稱:胡同廣場——傳統合院的文化再生
    參賽作者:王昊琪
    指導老師:楊宇 韓文強
    參賽院校:中央美術學院建筑學院

    10.作品名稱:村城·城村——銜接區域的建筑
    參賽作者:王藝霏 張丹秋
    指導老師:忽文婷
    參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

    11.作品名稱:織·聯——老舊小區改造
    參賽作者:王瑤 張悅 馮敬涵
    指導老師:蘭兵
    參賽院校:武漢大學城市設計學院

    12.作品名稱:影古于今——基于城市空間激活下福州市上下杭歷史街區更新改造
    參賽作者:陳奕霖 辛思田 馬亞亞
    指導老師:洪婷婷 洪昕晨
    參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

    13.作品名稱:相交有年,樂性樂生——基于TND模式的老舊社區微空間改造
    參賽作者:劉玥 趙穎嫻 周辰悅
    指導老師:陳曉剛 周博
    參賽院校:江西師范大學城市建設學院

    14.作品名稱:溯·城——基于工業文化懷舊與更新的城市設計
    參賽作者:魏林峰 孫爍銘 王蘊偉 王傲梅麗
    指導老師:翟輝
    參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

    15.作品名稱:樂園制造場——基于親子互動場地再塑的啟新水泥工業遺產園區改造設計
    參賽作者:郭亮麗 朱嘉琪 潘玉蔚 許妍琪
    指導老師:王濤 武慧蘭
    參賽院校:北京理工大學設計與藝術學院

    16.作品名稱:一米陽光——城中村出租公寓重塑計劃
    參賽作者:高佳會 張旭冉
    指導老師:譚暉
    參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

    17.作品名稱:“藍色靜脈”——非正式聚落快速增長背景下城市蔓延景觀修復治理以非洲維多利亞湖周邊為例
    參賽作者:楊卓凡 李彬 黃旭 孫建赟 孟漢林
    指導老師:劉媛
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

    18.作品名稱:知其黑·守其白——基于生態系統重構的簡·純·康游憩模式建立
    參賽作者:孫曉松 許清玉 曹南
    指導老師:孟祥莊
    參賽院校:東北林業大學園林學院

    19.作品名稱:揚州市彩衣街區活力再造規劃設計
    參賽作者:聶倩玲 耿萌萌 王小潔 余家黎
    指導老師:宣蔚 吳敏 李峻峰
    參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

    20.作品名稱:望江·居游共生---重慶軍事工業遺產地景觀更新設計研究
    參賽作者:黃千耘 楊洋
    指導老師:王曉曉
    參賽院校:重慶城市科技學院建筑與土木工程學院

    21.作品名稱:沽水津源,紅橋詩韻——存量語境下天津西沽片區城市更新設計
    參賽作者:王晨
    指導老師:李浩
    參賽院校:北京建筑大學建筑與城市規劃學院

    22.作品名稱:科學診斷,助力古建筑文保事業——以淅川縣香嚴寺古建筑群為例
    參賽作者:張笑千 徐乾 王培養 劉夢妍
    指導老師:楊燕
    參賽院校:南陽理工學院建筑與城市規劃學院

    23.作品名稱:移景流年憶,棲作市橋繹——基于場景理論的三堂曬布社區更新改造設計
    參賽作者:陳樺 伍志麟
    指導老師:陳婷婷
    參賽院校:中山大學地理科學與規劃學院

    24.作品名稱:異鄉人的烏托邦——以外來務工人群為主的主客共建共享型鄰里社區景觀設計
    參賽作者:龔倩 孫小龍 劉藝蕾 李成成 朱妍
    指導老師:史瑩 趙偉 葉婉星
    參賽院校:金陵科技學院園藝園林學院

    25.作品名稱:生物過濾器——白云鄂博礦區污染修復
    參賽作者:江映暉 田齊
    指導老師:鄭權一
    參賽院校:暨南大學旅游管理系

    26.作品名稱:阡陌古署,何以歸己——時空交織的合肥市老政府地段更新改造設計
    參賽作者:榮怡
    指導老師:趙守諒
    參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

    27.作品名稱:紅色蒙太奇——基于線性敘事結構下旅順太陽溝歷史街區更新設計
    參賽作者:孫銘澤 楊婉 秦嶺
    指導老師:霍丹
    參賽院校:大連理工大學建筑與藝術學院

    28.作品名稱:我是貓-基于人文關懷下自閉癥和流浪貓問題
    參賽作者:馬季濤 賈志杰 張佳藝 張珍瑞 張藝軒
    指導老師:徐曉晨 李馨瞳 趙藝源
    參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院 西安歐亞學院艾德藝術設計學院

    29.作品名稱:Life and Death——人文關懷視角下開羅卡拉發公墓群人居環境改造
    參賽作者:岑珂穎 張琪
    指導老師:王曉曉
    參賽院校:重慶城市科技學院建筑與土木工程學院

    30.作品名稱:耕耘生活-基于都市農業主義下的社區公共空間景觀重構
    參賽作者:姚志凌
    指導老師:楊楷楓 胡金 張建勇
    參賽院校:閩南理工學院服裝與藝術設計學院

    31.作品名稱:森林海 桑田變-基于生態修復戰略下的紅樹林保護區改造計劃
    參賽作者:李莎紅羽 李宇昂 陳玲佳 朱春花
    指導老師:黃鸝 周璐
    參賽院校:齊齊哈爾大學生命科學與農林學院 齊齊哈爾大學建筑與土木工程學院

    32.作品名稱:雙子星——基于存量優化理念的礦坑修復設計
    參賽作者:張凌雁 魏來 鄭懿瑋 談徐莉
    指導老師:周明芹
    參賽院校:長江大學園藝園林學院

    33.作品名稱:“返航”——基于生態理念下南明河的生態修復
    參賽作者:么偉豪 王曾輝 于子涵
    指導老師:王志泰 歐靜
    參賽院校:貴州大學林學院

    34.作品名稱:《愿歸來——基于再野化的涼山州木里火災后修復規劃設計》
    參賽作者:沈惠靈 劉嘯天 尚杰 肖俊澤
    指導老師:李鳳儀
    參賽院校:青島農業大學園林與林學院

    35.作品名稱:WELine——基于城市觸媒理論的消極空間改造
    參賽作者:王伊菲 曹芳源 喻玥 王婉霓
    指導老師:周博 陳曉剛
    參賽院校:江西師范大學城市建設學院

    36.作品名稱:楊鎮·共創-楊鎮中心區規劃設計
    參賽作者:何雅麗 韓婕 高潔
    指導老師:郭玉京
    參賽院校:北京城市學院城市建設學部

    37.作品名稱:“舊廠新生”—城市舊廠區更新
    參賽作者:王旭
    指導老師:芮瀟
    參賽院校:東南大學成賢學院建筑與藝術設計學院

    38.作品名稱:景觀公平視角下——日本大阪萩之茶屋福利公園系統設計
    參賽作者:劉炳辰 張浩宇 吳思琦
    指導老師:呂小輝 王瓊
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    39.作品名稱:治療計劃——湖濱路街巷空間改造設計
    參賽作者:劉妍 袁夢雨
    指導老師:王曉曉
    參賽院校:重慶城市科技學院建筑與土木工程學院

    40.作品名稱:莫高未來——基于未來氣候演變下的莫高窟保護發展策略
    參賽作者:袁夢 鄧林昊 王欣璐 檀東昊
    指導老師:吳小剛
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院  中南林業科技大學風景園林學院

    41.作品名稱:一方
    參賽作者:魏若璇 郭毓辰 景長娟 武愛茹 王顏兵
    指導老師:李滿園
    參賽院校:許昌學院城市與環境學院

    42.作品名稱:基于空間--行為特征的西安市革命公園改造與更新設計
    參賽作者:陳夢婷 孫明
    指導老師:王光奎 劉萍 張斌
    參賽院校:西安工業大學藝術與傳媒學院

    43.作品名稱:城市更新背景下的設計參與—舊城聚落里戲說紛紜
    參賽作者:李書斌 馬浪
    指導老師:吳浩
    參賽院校:西華大學美術與設計學院

    44.作品名稱:銘記&新生——福州市竹岐鄉汶州城中村拆遷后街區公共空間營建
    參賽作者:陳銘坤 伍騁昊 范馨宇 張馨月 林再創
    指導老師:傅偉聰 林增
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院  天津美術學院環境與建筑藝術學院

    45.作品名稱:從那片海棠憶起——基于游憩需求下的街區空間重構
    參賽作者:葉子凡 張璐 王子楷
    指導老師:楊棄
    參賽院校:天津工業大學藝術學院

    46.作品名稱:喚醒——基于垃圾再利用的兆和山景觀改造
    參賽作者:楊榮燦 張惠云 陳焱靈 袁博雅
    指導老師:陳莉 陳梅鳳
    參賽院校:廈門工學院建筑科學與土木工程學院

    47.作品名稱:城市中的“叢林”
    參賽作者:高藝嫚 郭釗希 黃以墨 傅嬈
    指導老師:周媛 李朋瑤
    參賽院校:西南民族大學建筑學院 福建農林大學國際學院 山東農業大學林學院

    48.作品名稱:人豹共生——青海鄂拉山脈山地再野化生態修復
    參賽作者:楊世佳 張宇亭 潘東東 董凱權
    指導老師:魏書威 張濤 張蔚萍
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    49.作品名稱:河煥——集生態恢復與經濟發展為一體的西河多元化改造
    參賽作者:李世鑫 羅玉 李清源 倪菽茂
    指導老師:廖雪蘭
    參賽院校:西華師范大學生命科學學院

    50.作品名稱:慢享·暖居————疫情視角下以健康為導向的社區花園改造
    參賽作者:羅蓉 黃芷欣 鐘宇寧 劉滿銀洋
    指導老師:趙曉銘 王凌
    參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

    51.作品名稱:重塑•渠硯空間
    參賽作者:陳三仔 戴美蓮 張有豪 陳奕奕
    指導老師:陳盛文 林小雅 鄭永亨
    參賽院校:廣東理工學院建設學院

    52.作品名稱:期頤—基于“老年人游憩行為特征”進行空間組織設計的老城區改造
    參賽作者:陳志煜 王錦思 康姍妮 江婷
    指導老師:王慧珊 何維
    參賽院校:廈門工學院建筑科學與土木工程學院

    53.作品名稱:“遺珠”重系——基于城市織補理論的歷史街區有機更新
    參賽作者:羅茜 黃淑婷 袁峰
    指導老師:胡希軍
    參賽院校:中南林業科技大學風景園林學院

    54.作品名稱:吹頁詩——基于城市生物多樣性保護理念的科普式商圈生境花園設計
    參賽作者:潘沈涵 卜欣語 孫元捷 陳一 何佩璇
    指導老師:裘江 茍愛萍
    參賽院校:上海應用技術大學生態技術與工程學院

    55.作品名稱:重建綠色防線——韓國森林火災防治與修復規劃設計
    參賽作者:栗曉龍 常美彤
    指導老師:楊豪中 李慧勇
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 聊城大學農學與農業工程學院

    56.作品名稱:走街觀巷,趣味共享——居民區的街巷景觀更新
    參賽作者:司宏霞 高旗
    指導老師:晏安 趙展鵬 焦鳳
    參賽院校:阿壩師范學院美術學院

    57.作品名稱:樂殿秋·蘭桂文薈——愚園內雅集規劃設計
    參賽作者:馮子怡 董窈佳
    指導老師:金晶
    參賽院校:南京藝術學院設計學院

    58.作品名稱:“火”速離開,綠葉下的森林防火網——基于美國加州森林火災的預防設計
    參賽作者:劉曼 龐金 屠宇恒 蔡暢 劉慧
    指導老師:呂小輝 何泉 劉令貴
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安交通大學人文與社會科學學院

    59.作品名稱:SOUL COMMUNICATION-DILUTION OF DISCRIMINATION BETWEEN RICH AND POOR BASED ON HUMANITARIANISM
    參賽作者:吳建龍 李慕凡 張文睿 馬季濤 潘恒恒
    指導老師:趙藝源 陳博
    參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

    60.作品名稱:“鐵銷于歲月之河,森生于運河之濱”——杭鋼工業遺址保護和生態修復設計
    參賽作者:張景奕 徐岫雨 沈珂
    指導老師:鄧云蘭
    參賽院校:浙江大學農業與生物技術學院

    61.作品名稱:街道更新-大沽路街區改造
    參賽作者:薛馨茹 馬莉
    指導老師:張婷
    參賽院校:上海農林職業技術學院風景園林技術系

    62.作品名稱:藝術賦能、舊院新生——藝術觸媒下的老舊小區改造更新設計
    參賽作者:姚俊江 何佳美 李嘉欣 張琬玥
    指導老師:魯琳
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院 綿陽師范學院園林學院

    63.作品名稱:時空漫溯,煙火彌新——基于“共建共享共治”模式下的龍王廟正街重塑再生
    參賽作者:喬子耘 蘇欣怡 馬鑫禹 劉春妤 江婉怡
    指導老師:汪昕夢
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    64.作品名稱:拯救被遺忘的浮村——基于產業建設提升洞里薩湖和諧度規劃設計
    參賽作者:賴虹宇 黃鈺雯 宗瑜璐
    指導老師:呂兵洋 劉黎明 廖啟鵬
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院 中國農業大學園藝學院風景園林學系 中國地質大學(武漢)景觀學系

    65.作品名稱:山·嶼相依
    參賽作者:黃琪嵐 蔣雯鈺
    指導老師:陳莉 陳梅鳳
    參賽院校:廈門工學院建筑科學與土木工程學院

    66.作品名稱:“烏金的死與生”——基于C60模塊下工業遺產的修復與再生
    參賽作者:常鵬飛 王閏瑩 古夏瑜 王依凡
    指導老師:郭海霞 王艷婷 樊子銘
    參賽院校:華北水利水電大學建筑學院 河北建筑工程學院建筑與藝術學院 天津理工大學藝術設計系 河北工業大學建筑與藝術設計學院

    67.作品名稱:河渠涌動,織補藍綠——基于耦合理念下的南寧市大王灘西干渠景觀激活計劃
    參賽作者:游斯寧 雷雯瑾
    指導老師:羅舒雅
    參賽院校:廣西藝術學院建筑藝術學院

    68.作品名稱:A.C.T.I.V.E 計劃——文化基因視角下的商丘歷史文化古城保護與更新規劃設計
    參賽作者:陳鑫 崔夢洋 常中天 校利楠
    指導老師:李永華 雷雅凱
    參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院

    69.作品名稱:新華復新-雙量背景下新華科技園活化設計
    參賽作者:呂慧如 徐宏
    指導老師:茍愛萍
    參賽院校:上海應用技術大學生態技術與工程學院

    70.作品名稱:創維水陸 與城互擁——基于觸媒理論下的十畝園街區設計
    參賽作者:林金穎 張哲 李元元
    指導老師:張俊
    參賽院校:廣東海洋大學濱海農業學院 山東建筑大學建筑城規學院 南華大學松霖建筑與設計藝術學院

    71.作品名稱:陽和寺啟,寺坊皆春——西安市小皮院清真寺周邊城市更新設計
    參賽作者:王妍文 穆柏卉 秦一萌
    指導老師:馮小杰 劉勇
    參賽院校:西安工業大學建筑工程學院

    72.作品名稱:更新喚生——即墨墨河公園提升設計研究
    參賽作者:毛倩倩 余意 于磊
    指導老師:楊濤
    參賽院校:青島大學美術學院

    73.作品名稱:智享城市 互聯共生
    參賽作者:宋旭東
    指導老師:梁瑋男
    參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

    74.作品名稱:鯨落端城,燈啟新生——基于有機更新理論的肇慶老城區煥活計劃
    參賽作者:劉興杰 劉青霞 李劍聰 龍文宇 李晶宇
    指導老師:李顏伶
    參賽院校:西南科技大學土木工程與建筑學院

    75.作品名稱:舊煥新“言”
    參賽作者:農新瑜 黃趾鴻
    指導老師:鄭紅彬
    參賽院校:汕頭大學長江藝術與設計學院

    76.作品名稱:舊城新生,尋脈融新——西安碑林區書院門地段更新設計
    參賽作者:薛佳文 葉芮言 彭海龍 李治
    指導老師:魯長亮 豐燕
    參賽院校:長江大學城市建設學院

    77.作品名稱:故園花開 城市觸媒視角下成都玉林片區口袋公園更新設計
    參賽作者:曾辰
    指導老師:王瑋
    參賽院校:西南交通大學設計藝術學院

    78.作品名稱:人間六月芳菲盡,平疫社區顯溫情——基于疫情當下的老舊社區治理改造
    參賽作者:劉明月 何路杰 王俊凱
    指導老師:王曉丹
    參賽院校:安陽工學院國際教育學院

    79.作品名稱:L.I.F FOLD ——基于城市折疊理論的哈爾濱教化社區公共空間折疊實驗行動
    參賽作者:彭方 楊依靈
    指導老師:張乘燕
    參賽院校:四川農業大學建筑與城鄉規劃學院

    80.作品名稱:街區之“道”——基于人本主義視角下的翠湖片區更新改造
    參賽作者:金楚涵 王旨 熊付愛 李貞
    指導老師:王穎 鄭溪
    參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

    81.作品名稱:Napoli煥活計劃--基于食物和建筑環境重塑那不勒斯西班牙高密度街區
    參賽作者:全楚珺 張君艷 仲楚雯 黃嘉煜 金雨旸
    指導老師:陳銘澤  張藝卓
    參賽院校:青島理工大學藝術與設計學院 山東大學藝術學院(威海) 西交利物浦大學設計學院 沈陽建筑大學建筑與規劃學院

    82.作品名稱:元³立方——延展現實視角下的鄭州二砂場景觀再生計劃
    參賽作者:徐俊逸 羅紅平 金德鑫
    指導老師:陳飛燕
    參賽院校:鄭州大學建筑學院 湖南城市學院建筑與城市規劃學院 米蘭理工大學建筑學院

    83.作品名稱:“Healing”探討戰爭背景下的治愈行為
    參賽作者:汪玙晞 周燚妍 李昕怡
    指導老師:廖啟鵬
    參賽院校:中國地質大學(武漢)藝術與傳媒學院

    (四)鄉村振興與文旅融合類

    1.作品名稱:CYBERVILLAGE—空心化背景下基于數字化賦能的鄉村振興策略
    參賽作者:劉佳
    指導老師:沈潔
    參賽院校:同濟大學建筑與城市規劃學院

    2.作品名稱:碳為觀止——以碳中和理念為引導的美麗鄉村規劃
    參賽作者:王天蔚 陳衍華 高一杰 景延飛 溫彩琴
    指導老師:劉庭風
    參賽院校:天津大學建筑學院

    3.作品名稱:陽關三重奏——敦煌陽關林場沙漠治理改造設計
    參賽作者:沈書儀 張照萍 王莉川 侯嫣然 李昭慧
    指導老師:任津萱 李曉甜 王洪濤
    參賽院校:海南大學林學院 山東農業大學林學院

    4.作品名稱:逐憶——紅色文化主題老年療養中心
    參賽作者:于僑菲 王云柯
    指導老師:曹德利 卞宏旭
    參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院

    5.作品名稱:返景入深林,咖濃余韻生
    參賽作者:王鄧君 蘇雅婷 袁明格 陳姍琪
    指導老師:李東徽
    參賽院校:云南農業大學園林園藝學院

    6.作品名稱:“村莊即景”——歷史建筑周邊地塊更新設計
    參賽作者:曹思敏 黃鈺
    指導老師:解丹
    參賽院校:河北工業大學建筑與藝術設計學院

    7.作品名稱:基于慢行空間的逯家嶺村景觀設計
    參賽作者:張夢瑾
    指導老師:胡天君
    參賽院校:山東建筑大學藝術學院

    8.作品名稱:縹緲·裴回——米溪溝景觀改造設計
    參賽作者:徐美
    指導老師:劉傳軍
    參賽院校:四川師范大學美術學院

    9.作品名稱:一間秸市——鄉村集市可變模式探索
    參賽作者:楊靜黎 李陳美子 王鑫 張丁月 陳飛龍
    指導老師:趙一舟 任潔
    參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

    10.作品名稱:望舒山莊系列設計
    參賽作者:殷培容 王乙童 林圭佳棟
    指導老師:羅珊珊 吳洲 金葉
    參賽院校:蘇州百年職業學院藝術設計學院 西交利物浦大學建筑學院 英國羅德島設計學院建筑學院

    11.作品名稱:歸園·莓時光
    參賽作者:王欣然
    指導老師:周蕾
    參賽院校:安徽新華學院城市建設學院

    12.作品名稱:佤境重生——基于“三生融合”理念下的少數民族自治州振興
    參賽作者:尤雯潔 李彬
    指導老師:王曉曉
    參賽院校:重慶城市科技學院建筑與土木工程學院

    13.作品名稱:浙里島韻 東海之濱——基于海綿城市政策下舟山市六橫島鄉村振興與文明傳承
    參賽作者:戎思澄
    指導老師:裴梓博
    參賽院校:哈爾濱商業大學設計藝術學院

    14.作品名稱:再煥三生——青海循化縣瓦匠莊村聚落空間與生態環境保護更新
    參賽作者:閆蓉倩 張惠雯 萬思語
    指導老師:張鴿娟 穆艷 孫冬
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 沈陽建筑大學建筑與規劃學院

    15.作品名稱:與古為新 共同締造
    參賽作者:鄭璐 秦嘉辰 陳詩妮
    指導老師:張雪葳 王亞軍
    參賽院校:福州大學建筑與城鄉規劃學院

    16.作品名稱:基于“平災結合”的鄉村景觀設計——以樂亭縣肖圈村為例
    參賽作者:王玉恒
    指導老師:汪洋
    參賽院校:河北科技師范學院園藝科技學院

    17.作品名稱:山海
    參賽作者:魏來 鄭懿瑋 張凌雁 談徐莉
    指導老師:安運華
    參賽院校:長江大學園藝園林學院

    18.作品名稱:和合共生 文化融合視角下東鄉族河沿村環境更新改造設計
    參賽作者:陳辰
    指導老師:崔文河
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    19.作品名稱:阡陌之間,怡然自樂——基于鄉村振興背景下燕子村環游車道景觀更新設計
    參賽作者:陳意 馬浪 陳夢婷 邱詩晴
    指導老師:吳浩 徐瀾婷
    參賽院校:西華大學美術與設計學院

    20.作品名稱:憶古經 · 興古茶
    參賽作者:吳依宜 馬明玲
    指導老師:覃婧
    參賽院校:廣西民族大學相思湖學院藝術與設計學院

    21.作品名稱:踏莎行-重慶市永川區梨博園改造項目
    參賽作者:張宇璐 方周怡 張路易
    指導老師:王志泰
    參賽院校:貴州大學林學院

    22.作品名稱:長清天色——基于兒童友好型城市概念下草莓文旅小鎮設計
    參賽作者:盧詩雨
    指導老師:周蕾
    參賽院校:安徽新華學院城市建設學院

    23.作品名稱:拾夢學園
    參賽作者:王新鵬 孟碩 楊晴月 趙宇 姜沅利
    指導老師:李錫坤
    參賽院校:安徽工業大學藝術與設計學院 南華大學松林建筑與設計藝術學院 中南民族大學美術學院 長江大學園藝園林學院 南京林業大學風景園林學院

    24.作品名稱:大辛寨村村史館和村民活動中心設計
    參賽作者:潘奇清 姚泊 李響 張怡然
    指導老師:李云青 徐振華 安逸飛
    參賽院校:北京城市學院城市建設學部

    25.作品名稱:土故納新——基于鄉村振興規劃的民俗文化博物館設計
    參賽作者:張嘉琪 李彤昕 郭文杰
    指導老師:席鴻
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    26.作品名稱:耕讀尋憶·寓教于樂
    參賽作者:肖惠文 肖莉
    指導老師:蔡楚君
    參賽院校:惠州學院美術與設計學院

    27.作品名稱:煥活沃野,山水嶺鄉——基于鄉村振興理念下王嶺村規劃設計
    參賽作者:李瑋萱 劉安南 時平凡 王凱 喬小軒
    指導老師:楊芳絨
    參賽院校:河南農業大學風景園林與藝術學院

    28.作品名稱:遠山長·云山亂·曉山青——基于空間人文的閩東傳統村落保護與復興計劃
    參賽作者:游嘉銘 周芷秀 曾婕 高曉镕
    指導老師:王文奎 李霄鶴 謝祥財
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    29.作品名稱:希望之田——鄉村振興背景下農業危機應對策略
    參賽作者:王玲莉 張睿鈺 楊淑迪 劉星辰
    指導老師:呂小輝 王偉
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    30.作品名稱:窯望——窯洞村落戶外公共空間適老化更新設計
    參賽作者:王南懿
    指導老師:任文淼
    參賽院校:江蘇信息職業技術學院建筑工程學院

    31.作品名稱:青山共·染——碳中和背景下的鄉村水土流失區森林景觀營造
    參賽作者:張艷欽 陳佳欣 陳子怡 黃楠 施凱隆
    指導老師:王敏華 董建文 傅偉聰
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    32.作品名稱:雙生秘境——麻陽縣黃雙沖村鄉村規劃設計
    參賽作者:魯瑋瑄 謝悅 曾鈺喧 符舟
    指導老師:余凌云
    參賽院校:懷化學院美術與設計藝術學院

    33.作品名稱:“辟玉”
    參賽作者:蔡佳衡 趙書文 劉清怡 蘇金濤 許一斌
    指導老師:李羽佳
    參賽院校:東北林業大學園林學院

    34.作品名稱:共締造,興孫塬——鄉村規劃建設與村規民約制定并行的共生計劃
    參賽作者:武青乙 李佳璇 陳欣怡 王致遠
    指導老師:李暢 李馨瞳 徐曉晨
    參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

    35.作品名稱:草野蔓蔓——基于文化傳統視角的公共空間設計
    參賽作者:張婧 陳辰
    指導老師:崔文河
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    36.作品名稱:傳承·新生——基于鄉村振興環境下的非遺古法制鹽與綠地系統體系的適應性研究
    參賽作者:康晨露 馮潤琳 王晉鵬 王雪妍
    指導老師:劉媛 李志國 武冬梅
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

    37.作品名稱:生態即課堂,行走即學習——基于“超旅游”視角下的研學旅行基地規劃設計
    參賽作者:黃薪穎 奉美 賀金鳳 肖欣明
    指導老師:晏安 趙展鵬
    參賽院校:阿壩師范學院美術學院

    38.作品名稱:“煥新”廢棄村落景觀活化設計
    參賽作者:郭瑩 田璐璐 柳宗偉 王藝穎
    指導老師:崔文河
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    39.作品名稱:“植”與清風——基于文化共榮視角下的唐汪鎮公共空間設計
    參賽作者:郝敏 張婧 周鑫
    指導老師:唐輝 崔文河
    參賽院校:桂林理工大學旅游與風景園林學院 西安建筑科技大學藝術學院 西安建筑科技大學建筑學院

    40.作品名稱:因水而興——基于城鎮歷史保護和生態修復的邵伯古鎮和大運河沿岸優化策略設計
    參賽作者:畢文睿
    指導老師:尹傳垠
    參賽院校:湖北美術學院環境藝術學院

    41.作品名稱:揚清激濁—基于進化博弈理論的鄉村河道治理
    參賽作者:秦楊揚 王少莉 鄒園園 李佳誼
    指導老師:李曉紅 卿如冰
    參賽院校:邵陽學院城鄉建設學院

    42.作品名稱:梨落,碉前,人自樂
    參賽作者:陳夢婷 馬浪 陳意 王家倩 王祖越
    指導老師:吳浩
    參賽院校:西華大學美術與設計學院 西安工程大學城市規劃與市政工程學院 福建農林大學風景園林與藝術學院 

    43.作品名稱:惠民振農—— 基于鄉村振興打造鄉旅田園文化小鎮
    參賽作者:羅麗敏 吳儀詩 杜薇 朱海嬌
    指導老師:漆萍
    參賽院校:韶關學院英東生物與農業學院

    44.作品名稱:居塘之東——塘東村景觀設計
    參賽作者:林佳怡 熊婕 張倩香 施靈燕
    指導老師:張倩倩
    參賽院校:廈門大學嘉庚學院設計與創意學院

    45.作品名稱:牧羊民族——鄉村振興背景下民族村落景觀設計
    參賽作者:苗絲雨
    指導老師:王璐瑤 高成廣
    參賽院校:陜西服裝工程學院藝術設計學院

    46.作品名稱:桂趣鄉野,融慧重塑——基于教育性鄉村度假營模式下的共享田園綜合體設計
    參賽作者:岑巖松 鄧茗兮
    指導老師:陳詩雨
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    47.作品名稱:盈盈“活水”,綠意盎然——鄉村河流水環境的修復與再生
    參賽作者:李昕潔 張鑫玥 李羚
    指導老師:韋娜 張濤
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    48.作品名稱:藝筆溪山
    參賽作者:王福德 張博
    指導老師:王莉
    參賽院校:海南大學美術與設計學院

    49.作品名稱:基于健康人居鄉村村莊規劃改造設計
    參賽作者:高學磊 王祖越
    指導老師:吳現為
    參賽院校:河南理工大學建筑與藝術設計學院 福建農林大學風景園林與藝術學院 

    50.作品名稱:三河鎮綜合服務中心室內空間設計
    參賽作者:朱華嬌 鄧子陽 婁宜辰 信郁婷 李珂
    指導老師:徐偉
    參賽院校:南京理工大學設計藝術與傳媒學院

    51.作品名稱:滇海漁韻·晏居傳薪--全域旅游視域下的海晏村空間優化策略
    參賽作者:湯雅瑩
    指導老師:鐘暉 李想
    參賽院校:昆明理工大學藝術與傳媒學院

    52.作品名稱:奔赴心中的鄉野-海南西海村鄉村振興設計
    參賽作者:楊嘉茜 黃雯雯
    指導老師:楊镅
    參賽院校:海南大學國際旅游學院

    53.作品名稱:“克勤克儉·唯讀唯耕”——互聯網+背景下梅隴里研學主題規劃設計
    參賽作者:金熙杰 陳梓怡 溫子穎
    指導老師:葉湄
    參賽院校:浙江理工大學科技與藝術學院藝術與設計學院

    54.作品名稱:更鄉補成·衛城為城——基于衛星城理論下的城市補償型鄉村規劃設計
    參賽作者:郝晴 喬春豪 韓子霄
    指導老師:陳艷
    參賽院校:青島農業大學園林與林學院

    55.作品名稱:三生萬物,“營”水思源--基于鄉村振興下的鴨河工區皇路店鎮崗頭村村莊改造規劃
    參賽作者:楊曉茹 張碩 王春波
    指導老師:范玉龍
    參賽院校:南陽理工學院建筑與城市規劃學院

    56.作品名稱:鄉村耕讀文藝田園
    參賽作者:李諾 葛穌檸 陳采微
    指導老師:沈奕嵐
    參賽院校:浙江財經大學東方學院文化傳播與設計學院

    57.作品名稱:余欲泛歸船--基于數字化賦能下的余東村鄉村振興景觀規劃設計
    參賽作者:賀志堅 王玥 鄧長霖 唐譽彰
    指導老師:王曼
    參賽院校:成都大學美術與設計學院 武漢紡織大學伯明翰時尚創意學院 淮陰工學院設計藝術學院

    58.作品名稱:空間針灸——基于收縮鄉村背景下的村莊規劃
    參賽作者:梁寧麗
    指導老師:馬珂
    參賽院校:河南科技學院園藝園林學院

    59.作品名稱:溪河麥田,平堤曲廊——河南省新鄉市南秦莊村美麗鄉村規劃設計
    參賽作者:王澤巖 牛文龍 孫自卓 褚貴賓
    指導老師:李海港
    參賽院校:新鄉工程學院(原河南科技學院新科學院)

    60.作品名稱:三生織夢——廣西平南縣上宋村鄉村景觀規劃設計
    參賽作者:黃南洋
    指導老師:梁芳 李琳 朱宇林
    參賽院校:玉林師范學院生物與制藥學院/農學院園林園藝系

    61.作品名稱:浮沉千年淺言初生
    參賽作者:王靜 王心玥
    指導老師:李小龍
    參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

    62.作品名稱:蒼盆悟語,鄉景新生 ——基于鄉村振興背景下的鄉村主題營地更新設計
    參賽作者:楊凱麟 吳海聞 岑茂園 張宇恒
    指導老師:李昕韻 孫大江
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    63.作品名稱:“共飲一江水”多族群聚居景觀設計
    參賽作者:郭瑩 崔博
    指導老師:崔文河
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    (五)雙碳建筑與環境、庭院造景類

    1.作品名稱:清夢園
    參賽作者:胡峻彬 況鑒珂
    指導老師:焦洋
    參賽院校:重慶大學建筑城規學院

    2.作品名稱:和光同塵——低碳智能導向的高層建筑綜合樓設計
    參賽作者:李大豐 鈕翔天
    指導老師:王瀅
    參賽院校:同濟大學浙江學院建筑系

    3.作品名稱:疫情下的裝配式零能耗智慧隔離療養中心
    參賽作者:鄒嘉萌 李汭
    指導老師:李海英
    參賽院校:北方工業大學建筑與藝術學院

    4.作品名稱:WANDER IN GREEN
    參賽作者:許珩玥 傅賢文 薛童
    指導老師:張睿
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    5.作品名稱:校園綠谷——校園綜合服務樓可特續建筑設計
    參賽作者:馮源 王雨秋 完顏慶 崔玉 張琦
    指導老師:張睿
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    6.作品名稱:沙洲求源-庫姆塔格沙漠水資源儲集與利用
    參賽作者:梁思懿 李越飛
    指導老師:徐婭
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    7.作品名稱:庭生榕——瑞英小學低碳改造設計
    參賽作者:周子桓 梁浩泉 呂金澤 陳松標 胡芷茜
    指導老師:孫成
    參賽院校:暨南大學深圳旅游學院

    8.作品名稱:俊發水岸家園小區景觀設計
    參賽作者:鄭傳莉
    指導老師:張曦
    參賽院校:云南藝術學院文華學院美術與設計學院

    9.作品名稱:曲徑通幽——基于對拙政園曲折空間的現代化探索
    參賽作者:李謙謙 魯琦 李陽 李嘉潤
    指導老師:武慧蘭
    參賽院校:北京理工大學設計與藝術學院

    10.作品名稱:碳匯漁場設計改造
    參賽作者:賈夢潔 林義德
    指導老師:于冬波
    參賽院校:內蒙古財經大學資源與環境經濟學院 吉林藝術學院設計學院

    11.作品名稱:未來樹洞
    參賽作者:高京 王玥婷 張欣怡 趙海金 劉嘉豪
    指導老師:滕佳佳
    參賽院校:長春建筑學院建筑與規劃學院

    12.作品名稱:減碳“加速度”
    參賽作者:馬煦 陳博
    指導老師:孫迎坤
    參賽院校:青島農業大學園林與林學院

    13.作品名稱:呼吸朝朝共日華
    參賽作者:程君然 馬超飛
    指導老師:趙彥博
    參賽院校:吉林建筑大學研究生學院 曲阜師范大學美術學院

    14.作品名稱:風沙之下——東疆地區吐魯番克其克村適應性景觀援助計劃
    參賽作者:薛靖伊 曹程雨 劉亦辰
    指導老師:方明 薛淞文
    參賽院校:南華大學松霖建筑與設計藝術學院

    15.作品名稱:減碳紐帶·汾河濱水生態空間景觀設計
    參賽作者:馬蓉 陳佳誠 李旭楠
    指導老師:王偉
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    (六)環境藝術與未來生活類

    1.作品名稱:時光列車-西安古今文化變遷移動展廳
    參賽作者:吳勝龍 馬子月
    指導老師:唐岳興
    參賽院校:哈爾濱工業大學建筑學院 云南大學昌新國際藝術學院

    2.作品名稱:藥丸日記——基于可持續理念的御災性空間概念設計研究
    參賽作者:祝月茹 李俊杰 姚嘉琪 壯逸丹
    指導老師:祝遵崚
    參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

    3.作品名稱:離散化· 元宇宙社區
    參賽作者:涂夢潔 黃凌華 張誠麟
    指導老師:鄭洪樂  陳小英
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    4.作品名稱:破冰禮盒——鼓勵大學生社交的重慶市大學城中央公園改造設計
    參賽作者:賀歆雅 胡悅琪
    指導老師:杜文武
    參賽院校:西南大學園藝園林學院

    5.作品名稱:鴻飛霜降,深秋南歸——生態多樣性保護理念下的山東東營候鳥棲息地設計
    參賽作者:郜文琦 李博 張琦媛
    指導老師:盧淵
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    6.作品名稱:Meta play NewQuadrant——由上海疫情出發的未來社區公共空間模式
    參賽作者:單依雲 張正月 羅亞雪 王之嫚
    指導老師:李杰
    參賽院校:上海應用技術大學生態技術與工程學院

    7.作品名稱:治.愈——后疫情時代下5G校園景觀
    參賽作者:朱艷芳 施雯雯
    指導老師:蔡楚君
    參賽院校:惠州學院美術與設計學院
    8.作品名稱:新陳代謝---微更新視角下的公寓空間設計
    參賽作者:付琪琪 房樂樂
    指導老師:王東坡
    參賽院校:合肥工業大學建筑與藝術學院

    9.作品名稱:漁舟唱晚——時空觀念下洞庭漁歌遺產公園景觀構建
    參賽作者:楊雨清 楊鴻輝 周恬儀
    指導老師:丁錚
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    10.作品名稱:生命的鏡廊——基于可持續發展景觀格局下的景觀設計
    參賽作者:楊娜娜 鄭君文 劉天澤 李星辰
    指導老師:武冬梅 衣霄 趙楊
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 上海應用技術大學生態技術與工程學院 西安建筑科技大學藝術學院 新疆師范大學美術學院
    11.作品名稱:徙·沙舟——基于遷徙模式下奈曼旗荒漠可持續發展新趨勢
    參賽作者:曹瑾兒 林澗 陳思諾
    指導老師:李紹文
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 四川美術學院建筑與環境藝術學院

    12.作品名稱:福建省福州市第五代新能源城市地標綜合建筑設計
    參賽作者:吳子昭
    指導老師:陳超
    參賽院校:湖南工業大學包裝設計藝術學院

    13.作品名稱:EXCHANGE RING——大學國際教育園區設計
    參賽作者:劉育辰 張文軒 陳航宇
    指導老師:王宇 鄭輯宏 豐燕
    參賽院校:長江大學城市建設學院

    14.作品名稱:道生萬物-基于可持續發展的商業綜合體設計
    參賽作者:許文倫
    指導老師:高茜
    參賽院校:陜西科技大學設計與藝術學院

    15.作品名稱:云憩
    參賽作者:崔玉 完顏慶 張琦 王雨秋 馮源
    指導老師:張睿
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    16.作品名稱:新鄉村——住宅空間“重組”設計
    參賽作者:袁錦江
    指導老師:喻文婷
    參賽院校:宜賓學院藝術與產品設計學部

    17.作品名稱:《追溯傳承》
    參賽作者:羅湘龍
    指導老師:顧雪飛
    參賽院校:廣西城市職業大學藝術設計學院

    (七)兒童友好空間規劃設計類

    1.作品名稱:Inverted Green:后城市化背景下的田園式幼兒園設計
    參賽作者:杜宇生 李曉凡 吳楚風 黎洋 路暢
    指導老師:胡曉青 王炎松
    參賽院校:武漢大學城市設計學院

    2.作品名稱:園游——兒童友好型社區設計
    參賽作者:劉羽凡 趙詩詠 趙嘉睿 黃加林 祁瀚洋
    指導老師:魚曉惠 楊育軍 許娟
    參賽院校:長安大學建筑學院

    3.作品名稱:云間“秘境”兒童友好空間規劃設計
    參賽作者:張兆涵 倪明明
    指導老師:白雪 李鵬濤 賈曉滸
    參賽院校:內蒙古工業大學建筑學院

    4.作品名稱:歸然——“雙減”政策背景下永安市未來教育公園設計
    參賽作者:陳語軻
    指導老師:閆晨、林立
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    5.作品名稱:“網絡”之上——景觀促進交流的兒童空間設計
    參賽作者:王敏騏 劉賢臣 傅梓豪 吳濟偉 張舒涵
    指導老師:王開
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 南京工業大學建筑學院

    6.作品名稱:基于參與性景觀理念的校園景觀綠地改造——以儋州思源實驗學校為例
    參賽作者:葉華鎧
    指導老師:肖楚楚
    參賽院校:海南大學林學院

    7.作品名稱:我和我的大樹老師——自然教育視角下的城市公園景觀更新
    參賽作者:潘東東 張春麗 王若兮 王梓峰 林佳
    指導老師:張蔚萍 姜濤 楊豪中
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    8.作品名稱:森林探險記-基于自然缺失癥下兒童自然教育景觀設計
    參賽作者:楊斐凡 齊逸文 何夢秋 彭傲蕓 李世林
    指導老師:郝婷 郭全生 劉揚
    參賽院校:內蒙古農業大學 河南工業大學設計藝術學院 西南林業大學園林園藝學院 北京理工大學設計與藝術學院 西安翻譯學院藝術與設計學院

    9.作品名稱:自然教育視角下的未成年自閉癥患者適應性景觀空間設計
    參賽作者:孫秋菊
    指導老師:姚莎
    參賽院校:榆林學院藝術學院

    10.作品名稱:“旋轉星球”
    參賽作者:李喬喬
    指導老師:余文心
    參賽院校:煙臺理工學院建筑工程系

    編輯:liqing

    凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

    相關閱讀

    新城華北大區丨邯鄲新城·公園尚府

    新城華北大區丨邯鄲新城·公園尚府

    邯鄲新城公園尚府位于邯鄲市叢臺區,正因武靈叢臺而得名。項目周邊配套完善、鄰近趙苑公園,地域文化底蘊濃厚,實體展示區以武靈叢臺為引,融入邯鄲記憶,結合傳統東方美學【詳細】

    三北工程啟動20個科學綠化試點縣建設

    三北工程啟動20個科學綠化試點縣建設

    試點縣包括“雙重”規劃分區北方防沙帶的河北易縣等7個縣,黃河重點生態區(含黃土高原生態屏障)的寧夏隆德縣等10個縣,東北森林帶的吉林撫松縣、黑龍江鐵力市和青藏高原生態屏障區的青海共和縣【詳細】

    斑斕成景 北京市屬公園推出30處彩葉觀賞地

    斑斕成景 北京市屬公園推出30處彩葉觀賞地

    進入秋季,公園中的白蠟、銀杏、黃櫨、元寶槭、欒樹、水杉等常見彩葉樹種和秋紫白蠟、金葉梣葉槭、花葉梣葉槭、櫸樹等新優彩葉樹種,搭配著園林古建、蘆葦殘荷、碧水遠山,共同形成歷史名園絢爛多彩的獨特秋季美景【詳細】

    第五屆進博會場館景觀裝飾全面定妝

    第五屆進博會場館景觀裝飾全面定妝

    第五屆進博會景觀裝飾延續“川流不息、繼往開來”的主題,主要在場館的南廣場以及西廳展開,其中新設數字“5”LOGO格外引人注目【詳細】

    端庄人妻屈服在我胯下
    <menu id="w4488"><strong id="w4488"></strong></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>