<menu id="w4488"><strong id="w4488"></strong></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>

    第十三屆園冶杯大學生國際競賽主題競賽提名名單公示

    2022-10-18 16:37:00         來源:園冶杯組委會     瀏覽次數:

      第十三屆園冶杯大學生國際競賽按相關評選程序,經評審委員會的認真評選和嚴格審定,已評出主題競賽類提名作品,現將提名作品名單予以公示,請各參賽院校和參賽師生認真核對有關信息,如有異議請于2022年10月25日前與園冶杯國際競賽組委會秘書處聯系(電話:010-88360800;傳真:010-88360497;QQ:2841844947;郵箱:yyb@www.8990857.com)。

     

    二〇二二年十月十八日

    (一)未來城市與綠色基礎設施類

    1.作品名稱:媽閣“智”城
    參賽作者:卓恩洋
    指導老師:周龍
    參賽院校:澳門城市大學創新設計學院

    2.作品名稱:雨林更新計劃——Rainforest Renewal Plan
    參賽作者:劉一川 董渠成 劉芷宜 張可昕 孔翎
    指導老師:劉健琨
    參賽院校:天津大學建筑學院 浙江大學建筑工程學院 西南交通大學建筑學院

    3.作品名稱:《浮丘——后疫情時代下的插入城市系統》
    參賽作者:黃凌華 牟雨嬌 林麗娟 黎沖
    指導老師:黃博洵
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院  廣東工業大學藝術與設計學院 仲愷農業工程學院藝術學院 華南理工大學建筑學院

    4.作品名稱:綠色蒼穹——基于韌性破碎景觀的防災綠網構建
    參賽作者:蔡睿 袁澤棋 胡軒 劉曉科
    指導老師:王志遠 劉晨晨
    參賽院校:北京林業大學園林學院 南華大學建筑學院 西安建筑科技大學藝術學院

    5.作品名稱:GBC社區中心——城市雙修背景下未來社區生活場景
    參賽作者:石伊
    指導老師:葉起瑾
    參賽院校:南京工業大學建筑學院

    6.作品名稱:喚醒重塑線性活力—永定河北京段季節性河流生態修復
    參賽作者:撖蓉 蔡朝蕾
    指導老師:呂小輝 韓禹鋒
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    7.作品名稱:空間寄生——基于市井圖畫的情節轉譯再生計劃
    參賽作者:張佳欣 胡倫 李佳辰 鄭秋雨
    指導老師:王曉夢
    參賽院校:河北農業大學城鄉建設學院 重慶城市科技學院建筑與土木工程學院 太原理工大學建筑學院 天津財經大學藝術學院

    8.作品名稱:迎“韌”而解——基于極端天氣下的沿海社區韌性模式構建
    參賽作者:劉浩 馮建民 田李濤 趙俊韜
    指導老師:李顏伶
    參賽院校:西南科技大學土木工程與建筑學院

    9.作品名稱:破壁•成橋 —成都市城市公共空間設計
    參賽作者:陸雨琴 劉佳佳 李娜 吳旋 顧碩
    指導老師:劉倩 李蕙
    參賽院校:合肥城市學院建筑與藝術系

    10.作品名稱:海洋之肺——互花米草入侵后濱海藍碳系統的平衡與發展
    參賽作者:薛朵朵 華子燁 李晨陽 劉欣妍 孫悅
    指導老師:李紹文
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 天津科技大學藝術設計學院 山東建筑大學藝術學院 山東建筑大學建筑城規學院 西南交通大學建筑學院

    11.作品名稱:游龍之境
    參賽作者:曾玉婷 黃巧巧
    指導老師:王曉曉
    參賽院校:重慶城市科技學院建筑與土木工程學院

    12.作品名稱:閩域潮水,綠脈新城-城市擴張與內澇風險約束下的綠色基礎設施網絡優化
    參賽作者:王則琦 劉競舸 陳錦濤 楊亦開 張秉鋮
    指導老師:李房英 閆晨
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院  新加坡國立大學設計與工程學院

    13.作品名稱:蜂筑·重構
    參賽作者:徐嘉聰 鄒懿 陳亞輝
    指導老師:王曉曉
    參賽院校:重慶城市科技學院建筑與土木工程學院

    14.作品名稱:重金屬危機——阮江濕地水鳥保護計劃
    參賽作者:張宇婕 劉雨茜 陳佳 康娜
    指導老師:姚琦
    參賽院校:湖南理工學院美術與設計學院

    15.作品名稱:海岸的呼吸-基于PRS感知系統的恢復性生態海濱設計
    參賽作者:吳海聞 廖伍一 余楚萌 白思穎 李墨軒
    指導老師:呂兵洋 何丹 李昕韻
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    16.作品名稱:乘風濾核——白令海峽核污染防治
    參賽作者:高凱凡 董葉 盧春卉
    指導老師:何泉 韋娜 盧淵
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    17.作品名稱:生命延續計劃——基于無定河流域的間歇性河流生態修復計劃
    參賽作者:鄒陳龍 郝源斐 韓笑晨 寇煒銅
    指導老師:葛昕
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院 山東農業大學林學院 西安工程大學城市規劃與市政工程學院

    18.作品名稱:藍色的秘密——原油泄漏下的海洋生態修復設計
    參賽作者:羅雨佳 寇煒銅 方箬彤 武思宇
    指導老師:王佳茹
    參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院 西安工程大學城市規劃與市政工程學院 上海應用技術大學生態技術與工程學院 云南大學藝術與設計學院

    19.作品名稱:光合之城——基于葉綠體構造與功能的未來城市模式探索
    參賽作者:柳鈺 岑茂園 劉小陽 廖詩雨 歐思宇
    指導老師:李昕韻
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    20.作品名稱:消“碳”之街——基于碳中和背景下未來街道景觀重構
    參賽作者:李旭楠 張樂怡 李睿
    指導老師:于東飛 韋娜 王偉
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    (二)公共空間規劃設計與健康城市類

    1.作品名稱:物隨心轉,境由心造
    參賽作者:楊育碩 許雯瑄
    指導老師:呂文博
    參賽院校:朝陽科技大學景觀及都市設計系

    2.作品名稱:長者之家——共享養老公寓綜合體
    參賽作者:張孜
    指導老師:楊菁
    參賽院校:天津大學建筑學院

    3.作品名稱:基于生態實踐教學的景育園校園景觀設計
    參賽作者:徐瑞陽 劉宇意 張語薇
    指導老師:李沄璋 劉媛
    參賽院校:四川大學建筑與環境學院 西北農林科技大學風景園林藝術學院

    4.作品名稱:Puzone-基于常態化疫情下的智慧復合型空間構建
    參賽作者:李朋威 鄒明霏 徐赫
    指導老師:馬克辛 趙春艷 張強
    參賽院校:魯迅美術學院建筑藝術設計學院

    5.作品名稱:廣州變電站景觀及建筑設計
    參賽作者:許洋洋
    指導老師:譚曉東
    參賽院校:海南大學美術與設計學院

    6.作品名稱:“彝”世獨立,東河碧波——基于地域民族文化的城市濱河景觀規劃設計
    參賽作者:王毓 吳依澤 鐘媛 胡博陽
    指導老師:王曉曉
    參賽院校:重慶城市科技學院建筑與土木工程學院

    7.作品名稱:12“o”維度感受-重慶朝天門濱水景觀設計
    參賽作者:龔蓉 李林峰 楊奕 王娟娟 劉慶超
    指導老師:張燦
    參賽院校:湖南科技學院美術與藝術設計學院

    8.作品名稱:如將不盡,與古為新——基于時空轉換理念的蘇州市東園綜合性景觀規劃設計
    參賽作者:李南西 周趙 陳志凌
    指導老師:連澤峰
    參賽院校:蘇州科技大學天平學院環境科學與工程學院

    9.作品名稱:“相與還”——城市鳥類回歸計劃,人鳥和諧新情景
    參賽作者:曾維楨 李泱琪 陽濟蔚 廖春秋 莫雨萱
    指導老師:呂兵洋
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    10.作品名稱:各得其所--“全天·全齡”下的社區公共空間設計
    參賽作者:張坤月 耿華崢 王子蘭 易錦濤 陳申奧
    指導老師:李奕成
    參賽院校:西南大學園藝園林學院

    11.作品名稱:《貝魯特的天空---基于貝魯特港口爆炸事件的災后城市心理場域空間重構》
    參賽作者:張鈞碩 衛夢琪 王文霞 賀龍飛 王京官
    指導老師:李滿園
    參賽院校:許昌學院城市與環境學院

    12.作品名稱:基于健康理念的工業遺產社區生活圈再設計——以石家莊煤礦機械廠主題景觀改造為例
    參賽作者:彭莞茹 周芳玉
    指導老師:馬中軍
    參賽院校:石家莊鐵道大學建筑與藝術學院

    13.作品名稱:“貉”以為家——基于景觀都市主義的武漢巡思河生態環境景觀改造
    參賽作者:曾軍霖 胡裕琪 周卿卿
    指導老師:王鳳珍 程雪
    參賽院校:武漢理工大學藝術與設計學院

    14.作品名稱:行步燦爛·樂活城市步道——基于步行走向健康城市理念下的城市步道規劃設計
    參賽作者:賈靖華 許靜 郭維
    指導老師:魏書威 常海青 李曉慶
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 西安建筑科技大學建筑學院 山西農業大學林學院

    15.作品名稱:“孤島”重生——基于綠道設計的北京香山城中村片區活力重塑
    參賽作者:梁徽茵 田雪 李凌云 梁藝萌
    指導老師:周霞 李瑩
    參賽院校:北京城市學院城市建設學部

    16.作品名稱:縫合城市縫隙——立交橋下空間景觀更新設計
    參賽作者:高旗 司宏霞
    指導老師:晏安 王安瀾
    參賽院校:阿壩師范學院美術學院

    17.作品名稱:榆市新城拾舊憶——基于空間雙生下的古城街巷空間活化設計
    參賽作者:崔藝馨 張潔 茍莎莎 顏玉嬋 張心雨桐
    指導老師:張羽佳
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    18.作品名稱:環環圍碳——云東海濕地碳匯影響下周邊用地重構
    參賽作者:許冰冰
    指導老師:肖希
    參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院

    19.作品名稱:氣味捕捉——基于老年抑郁預防的嗅覺社區設計
    參賽作者:林曼妮 黃旻雯 沈琳慧 農輝杰
    指導老師:林幼丹
    參賽院校:福建工程學院建筑與城鄉規劃學院

    20.作品名稱:基于弗洛伊德精神分析法的空間轉譯——心理健康研究所設計
    參賽作者:王興宇 秦佩文
    指導老師:李倩
    參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

    21.作品名稱:勞“疫”結合——后疫情時期防疫工作者非正式休憩空間設計探索
    參賽作者:羅世天 王靜怡 李泓翰 楊易
    指導老師:魏沂軒
    參賽院校:四川農業大學建筑與城鄉規劃學院

    (三)城市更新與社區治理類

    1.作品名稱:虛實互生·觸微活城——微更新理念下的參與式城市觸媒設計
    參賽作者:趙詩泉 張嘉芮 朱睿佳
    指導老師:史舒琳
    參賽院校:清華大學建筑學院

    2.作品名稱:城市寶藏 城市更新背景下沈陽鐵西工人村開放空間設計
    參賽作者:于美月 李子萌
    指導老師:王君  魏宜
    參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

    3.作品名稱:慢緣山行 謀以安居——基于慢行理念的山地智慧城市設計
    參賽作者:羅思陽 吳俊沛
    指導老師:孫亮
    參賽院校:湖南大學建筑與規劃學院

    4.作品名稱:城市更新與社會治理 北安重生計劃
    參賽作者:袁子清
    指導老師:周龍
    參賽院校:澳門城市大學創新設計學院

    5.作品名稱:觀相-銜城紀------杭州余杭萬相寺建筑景觀復原概念設計
    參賽作者:袁文珩 劉? 韓夢 殷美玲
    指導老師:周景崇
    參賽院校:浙江理工大學藝術與設計學院

    6.作品名稱:琴生漪瀾,文啟新韻——基于文化振興視角下的城市微空間改造
    參賽作者:于歆悅 闕俊龍
    指導老師:陳曉剛 周博
    參賽院校:江西師范大學城市建設學院

    7.作品名稱:似水繡帶——以科教、體育、文化為主的綜合性遺址公園
    參賽作者:韓育洋 王瀟 趙慧杰 劉嫣冉
    指導老師:房文博 房濤
    參賽院校:山東建筑大學建筑城規學院

    8.作品名稱:鐵路重構·縫合共生 -連接傳統與未來的新型市集
    參賽作者:王澤倫 龐朝日 趙靜
    指導老師:周彤 哈日其嘎
    參賽院校:湖北美術學院環境藝術學院 燕山大學建筑工程與力學學院

    9.作品名稱:穿越與重生—基于建筑類型學的工廠可適性和多變性改造
    參賽作者:廖淑琦 阮晏紅
    指導老師:閆增峰
    參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

    10.作品名稱:小橋流水人家——基于共享空間引導的城市社區更新設計
    參賽作者:陳思宇 譚喻亓
    指導老師:李莉萍
    參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

    11.作品名稱:里弄與里院之間:基于城市更新背景下福州煙臺山歷史建筑保護與活化設計實驗
    參賽作者:謝敏 馮毅 許潤筱
    指導老師:鐘艷 李云琦
    參賽院校:福州外語外貿學院藝術與設計學院

    12.作品名稱:繞巷編垣
    參賽作者:周紫妍 楊依璇
    指導老師:張睿
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    13.作品名稱:一城一誓蒲紡熱電紡織廠片區更新活化設計
    參賽作者:賈瑞嘉 鄭哲
    指導老師:吳超
    參賽院校:西安建筑科技大學建筑學院

    14.作品名稱:LANES AND ALLEYS REVIVAL PLAN ——渝中線性立體巷道微創性規劃與改造
    參賽作者:魏文嬌
    指導老師:趙立志
    參賽院校:中國礦業大學(北京)力學與建筑工程學院

    15.作品名稱:縫織模塊—碳中和背景下老舊居住區改造 鄭州國棉廠·漸進式更新設計
    參賽作者:樊盛武 林歆雅 王澤倫
    指導老師:周彤 董建文
    參賽院校:湖北美術學院環境藝術學院 福建農林大學風景園林與藝術學院 

    16.作品名稱:都市煙火
    參賽作者:連昊 劉玉軍 李暢 羅媛心 郭志龍
    指導老師:耿舒暢
    參賽院校:大連民族大學建筑學院

    17.作品名稱:吞大河之息,吐生境之興
    參賽作者:嚴桂鳳 趙清宇 潘潤潤 王宇菡
    指導老師:劉倩
    參賽院校:合肥城市學院建筑與藝術系

    18.作品名稱:藍碳計劃——碳中和背景下濱海鹽沼與碳匯保護
    參賽作者:田晴 張澍柯 謝婷婷 劉旭東
    指導老師:王蘭寶
    參賽院校:天津理工大學藝術學院 北京交通大學建筑與設計學院 西安建筑科技大學藝術學院

    19.作品名稱:邊境·重生——基于CPTED理論的邊境城市社區空間重塑設計
    參賽作者:劉藝菱 羅迎秋 魏思琪 蔣運萌 王悅
    指導老師:魯琳 呂兵洋
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    20.作品名稱:喚醒•記憶—基于城市更新背景下羅家塢廢棄鐵路改造
    參賽作者:嚴潔 鄒朦 袁敏 陳倩 黃琦
    指導老師:張敏 田雙
    參賽院校:景德鎮學院生物與環境工程學院

    21.作品名稱:以芯換薪——粵東地區貴嶼鎮電子垃圾處理及智慧城鎮概念規劃方案
    參賽作者:楊穎 伍銘陽 孫晨洋 黃天一
    指導老師:鄭君芝
    參賽院校:西安工程大學城市規劃與市政工程學院

    22.作品名稱:煥新•船廠重現——基于場所精神導向下的船廠遺址棕地景觀更新設計
    參賽作者:李墨軒 廖伍一 肖舒文 代誠 張宇恒
    指導老師:李念
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    23.作品名稱:溱洧方渙,洵訏且樂——基于水源文化遺產和歷史建筑保護的劍川縣城市景觀更新設計
    參賽作者:崔琳穎
    指導老師:王婧
    參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

    24.作品名稱:疫”不容辭——平疫視角下的社區更新研究
    參賽作者:竺欣雨 李璐
    指導老師:李馨瞳 徐曉晨 李暢
    參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

    25.作品名稱:“頤樂園”解構421——探究人口老齡化為導向的城市公共空間更新
    參賽作者:齊文 崔林源 賈璐瑜 楊境清
    指導老師:王玖玥
    參賽院校:華北水利水電大學藝術與設計學院

    26.作品名稱:浮家泛宅——沿海疍民聚落景觀規劃設計
    參賽作者:來天嬌 黃欣虹 茍莎莎 陳歷智 魏楚楚
    指導老師:任維
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院  南京農業大學園藝學院 四川農業大學風景園林學院 南京師范大學中北學院美術系

    27.作品名稱:向上吧!此刻!——基于當代高壓問題緩解性策略的屋頂空間改造
    參賽作者:司睿涵 魏思琪 江汛 程思琦
    指導老師:周維樂
    參賽院校:成都理工大學旅游與城鄉規劃學院 四川農業大學風景園林學院 四川音樂學院成都美術學院 黑龍江八一農墾大學園藝園林學院

    28.作品名稱:漁與綠旅--基于碳中和理念下的景觀生態修復
    參賽作者:鄭佳佳 林佳婧 吳琳芹
    指導老師:林婷 陳融
    參賽院校:福州工商學院藝術設計學院

    29.作品名稱:第2次發電計劃——低碳理念下的鑫源熱電廠后工業景觀更新設計
    參賽作者:陳天奕 徐婧怡 黃天禧 夏雨波 周昕宇
    指導老師:邱冰 張帆
    參賽院校:南京林業大學風景園林學院 蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

    30.作品名稱:卦市金街——沈陽市八卦街城市商業街空間改造
    參賽作者:鐘昭宇 張戰強 鄭亮萍
    指導老師:魏宜 朱文莉
    參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

    31.作品名稱:《凌波野趣,依礦重生》
    參賽作者:洪妍昕 余江濱 周昕 林蓉
    指導老師:沈員萍
    參賽院校:福建工程學院建筑與城鄉規劃學院

    32.作品名稱:心肺復蘇——湯加火山災后生態修復及防御性措施
    參賽作者:蔡聞儀 陳語佳 趙學成 靳易平 葉振斌
    指導老師:吳冬蕾
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院 南京林業大學藝術設計學院 福建農林大學風景園林與藝術學院  廣西科技大學人文藝術與設計學院

    33.作品名稱:“星火通民”————基于紅色文化視角下的革命歷史遺址周邊微空間設計
    參賽作者:朱慧敏 劉曉燕
    指導老師:周博 陳曉剛
    參賽院校:江西師范大學城市建設學院

    (四)鄉村振興與文旅融合類

    1.作品名稱:俞家復興計劃——基于分時產業規劃的村落針灸活化研究
    參賽作者:馬錫棟 李雨靜 李小蛟 王夢婷
    指導老師:李嚴
    參賽院校:天津大學建筑學院 浙江理工大學建筑工程學院

    2.作品名稱:澳海興事——基于藍碳經濟理念下的漁村產業轉型與生態保育綜合設計
    參賽作者:楊翌宸 呂心田
    指導老師:仝曉曉
    參賽院校:中國礦業大學建筑與設計學院

    3.作品名稱:蜀東瓦舍
    參賽作者:盧源源 張藝冉 路祎雯 郭雅慧  黎佳興
    指導老師:蔡軍
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院 福州大學廈門工藝美術學院 武漢工程大學藝術與設計學院 阿德萊德大學建筑與建筑環境學院  湖北工業大學藝術設計學院

    4.作品名稱:山水交映•紅牽夢縈——基于記憶之場復蘇理論的黃岡市大河鎮吳祥村村莊規劃
    參賽作者:尹竣豐 徐靜 鄒煜茹 黎懿賢 劉雪婷
    指導老師:魯仕維
    參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

    5.作品名稱:賀窯共聽--基于鄉村振興角度下榆林市綏德縣賀一村保護與改造設計
    參賽作者:劉宇意 馬永靖 李錦 張曉蕊 王琦
    指導老師:劉媛
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

    6.作品名稱:竹影茶煙——南京市江寧區黃龍峴竹林茶田景區景觀設計
    參賽作者:楊卓
    指導老師:李鵬波
    參賽院校:天津城建大學建筑學院

    7.作品名稱:紅鄉秀甲,綠盈雙河——“三生”耦合的造甲鄉雙河村未來鄉村規劃
    參賽作者:王逸晨 陳誠 梁美玥 支妍 姚茜茹
    指導老師:陳永生  范卉
    參賽院校:安徽農業大學林學與園林學院

    8.作品名稱:全時域特色鄉旅營地景觀設計——時令微度
    參賽作者:沈民秋 刁潔 孟小琛 鄧菠
    指導老師:解文峰
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    9.作品名稱:鄉村振興背景下基于鹽文化的鄉土景觀設計研究——以芒康鹽田為例
    參賽作者:馬麗 陳嘉龍 蔣安榮 陳婧菲
    指導老師:王葆華
    參賽院校:陜西師范大學美術學院 西安建筑科技大學藝術學院

    10.作品名稱:黎久彌新—現代城鎮化背景下的自然古村,海南黎族白查村鄉村改造設計
    參賽作者:武寧寧 蔡篤煒 何晨靜 羅冰冰 蒲欣月
    指導老師:李蓮 李詩佳
    參賽院校:河北農業大學園林與旅游學院 四川農業大學風景園林學院 齊齊哈爾大學生命科學與農林學院 四川輕化工大學美術學院

    11.作品名稱:MetaRoads元計劃——文旅融合視角下的古驛道景觀復愈和交互模式設計
    參賽作者:程兵兵 陳馨 陳旸煬 紀維鈞 蔡翔伍
    指導老師:閆晨 朱里瑩 林立
    參賽院校:福建農林大學風景園林與藝術學院 

    12.作品名稱:桃花“舞”——“文旅友好”視角下的蘇州古城桃花塢街區重構設計
    參賽作者:鄧雨潔
    指導老師:司道光 高飛
    參賽院校:蘇州科技大學建筑與城市規劃學院

    13.作品名稱:向往的生活——基于時序理念的水鄉田園綜合體設計
    參賽作者:杜薇
    指導老師:李朋瑤 曾昭君
    參賽院校:西南民族大學建筑學院

    14.作品名稱:濃情沃野,東鄉之歌——文旅融合視角下東鄉族村落景觀活化與文化再利用設計
    參賽作者:楊丹 馬娜 俞金平
    指導老師:崔文河
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    15.作品名稱:《追蜂企劃——基于蜜蜂養殖產業鏈發展的特色園區》
    參賽作者:郭子心 鄭宇菲
    指導老師:朱怡
    參賽院校:中國地質大學(武漢)藝術與傳媒學院

    16.作品名稱:《村脈織境·一盆溢景——基于結締組織架構下的鄉村文旅復興計劃》
    參賽作者:周雨彤 彭舸弋 葉呈文 袁曉雨 陳蝶
    指導老師:魯琳 呂兵洋
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    17.作品名稱:基于景觀基因理論下雙泉村文化旅游地設計
    參賽作者:杜成成 蔡明毅 杜怡帆
    指導老師:劉媛 李志國
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

    18.作品名稱:深田春塢、留住鄉愁——基于四態融合理念下陜西省西安市西嶺村提升設計
    參賽作者:代璐 蔡宇威 陳璐 馮鑫焯
    指導老師:趙鋒
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    19.作品名稱:楊柳新棲 共話非遺——基于文化耦合理念下的楊柳青文化學鎮公園景觀規劃設計
    參賽作者:王立業 彭苗睿
    指導老師:陳殿霞 趙艷 劉俊海
    參賽院校:天津仁愛學院建筑系

    20.作品名稱:”以水為脈,互聯共生“——多民族視角下族群雜居景觀空間設計
    參賽作者:錢禹昕 劉嘉嵐 劉宇舟
    指導老師:孫皓
    參賽院校:湖北工業大學藝術設計學院

    21.作品名稱:寄言養生客,於此同歸休——基于“身心性智德”五養旅居的夯沙村產業振興規劃設計
    參賽作者:張麗凡 王雨星 張榮應 程萱 肖翔
    指導老師:文斌 舒荻
    參賽院校:湖南農業大學風景園林與藝術設計學院 沈陽城市學院智能與工程學院 中南林業科技大學風景園林學院

    22.作品名稱:寄霧·繼物·記悟
    參賽作者:曹紫楓 李昂然 張欣鈺
    指導老師:王葆華
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    23.作品名稱:游憩荔林間 歸居石龍門
    參賽作者:尹苑菁 底龍戈
    指導老師:車震宇 段文
    參賽院校:昆明理工大學建筑與城市規劃學院

    24.作品名稱:歸園新野 水上紙捻
    參賽作者:劉鳳琳 徐嘉琪 萬浩楠 張瑞娟
    指導老師:閆利 曾爾力 車璐
    參賽院校:西南科技大學土木工程與建筑學院

    25.作品名稱:星柳歸軛 與塬語共
    參賽作者:馬欣荻 張遠德
    指導老師:張建新
    參賽院校:長安大學建筑學院

    26.作品名稱:茶亦有道——陜南李家坪村三生空間重構
    參賽作者:趙晨輝 唐嬌嬌 張鈺欣
    指導老師:王瓊
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院 仲愷農業工程學院園藝園林學院

    27.作品名稱:云水緣 記憶之旅——曲靖馬龍云水機械廠更新改造
    參賽作者:王芹芹 張霞霞
    指導老師:楊楊
    參賽院校:天津財經大學藝術學院

    28.作品名稱:河運生景——鄉村空間改造設計
    參賽作者:信慧言 王雅慧
    指導老師:梅劍平
    參賽院校:山東工藝美術學院研究生處

    29.作品名稱:稻田里的“守”與“望”
    參賽作者:任航 王晞月 黃崢嫻 張義
    指導老師:潘鑫晨
    參賽院校:沈陽理工大學藝術設計學院

    30.作品名稱:伊始——韓城古城游客綜合服務中心建筑設計
    參賽作者:薛鑫
    指導老師:席鴻
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    31.作品名稱:一盞茶時——基于“產-村-景-文”策略的紫陽縣煥古村景觀規劃設計
    參賽作者:閻鵬躍 張吉開 張錦澤 李凱凱 彭徐同
    指導老師:唐英
    參賽院校:西北農林科技大學風景園林藝術學院

    (五)雙碳建筑與環境、庭院造景類

    1.作品名稱:低碳跡源——基于景觀更新和產業轉型的煤炭村鎮景觀設計
    參賽作者:馮新雅 劉慧 周瑤 鄒文婷 龐金
    指導老師:呂小輝 何泉 韋娜
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    2.作品名稱:基于智慧建造系統下的綠色社區活動中心設計
    參賽作者:李沛隆 寇茜瑤 金曉婷
    指導老師:孫洪濤
    參賽院校:沈陽建筑大學建筑與規劃學院

    3.作品名稱:Green Sharer
    參賽作者:邱世龍
    指導老師:王亞 劉悅
    參賽院校:廣東工業大學建筑與城市規劃學院建筑系

    4.作品名稱:青色懷舊——基于“雙碳”背景下校園舊建筑綠色更新改造
    參賽作者:王雪妮
    指導老師:李曉峰
    參賽院校:華中科技大學建筑與城市規劃學院

    5.作品名稱:璞玉渾金
    參賽作者:左起超 高佳婷 田利婷
    指導老師:張睿
    參賽院校:西安理工大學土木建筑工程學院

    6.作品名稱:炭已逝,碳非晚 --基于三江縣森林火災下的碳匯系統修復
    參賽作者:羅喜 徐建華 張祥 高炳文 華謙芝
    指導老師:呂小輝 韋娜
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    7.作品名稱:碳“鎖”未來式——成都建設南一路街道景觀零碳共識體設計
    參賽作者:龔俊杰 馮嘉豪 高鴻霞 張燕苓 靳棣圣
    指導老師:姜杰議
    參賽院校:四川大學錦江學院藝術學院

    (六)環境藝術與未來生活類

    1.作品名稱:《AIR綠島呼吸》
    參賽作者:阮成昕 周弋琳 王瑞
    指導老師:Hiral Patel 王雙全
    參賽院校:卡迪夫大學建筑學院 武漢理工大學藝術與設計學院 清華大學美術學院

    2.作品名稱:像素空間——基于元宇宙理論下的景觀空間設計
    參賽作者:林大地 李俊杰
    指導老師:金曉雯
    參賽院校:南京林業大學藝術設計學院

    3.作品名稱:蛋白未來式——基于養分循環的社區自循環設計
    參賽作者:張雪純
    指導老師:張鴿娟
    參賽院校:西安建筑科技大學藝術學院

    4.作品名稱:“Organ”- Conceptual design of urban sensory interaction space
    參賽作者:元承帥
    指導老師:陳博
    參賽院校:西安建筑科技大學華清學院建筑學院

    5.作品名稱:自我 更新
    參賽作者:王澤倫 林歆雅
    指導老師:周彤 董建文
    參賽院校:湖北美術學院環境藝術學院 福建農林大學風景園林與藝術學院 

    6.作品名稱:《連接與交往——高科技園區非正式交流空間設計》
    參賽作者:陳雪梅
    指導老師:黃紅春
    參賽院校:四川美術學院建筑與環境藝術學院

    (七)兒童友好空間規劃設計類

    1.作品名稱:無界探學——基于蒙氏理念下的教育友好型城市空間設計
    參賽作者:李湘 李雪冰 王玉瑾 曾秦 王十可
    指導老師:熊薇
    參賽院校:四川農業大學風景園林學院

    2.作品名稱:療愈指南—為自閉癥兒童而設計的社區公園
    參賽作者:曾婷 吳偉瓊 馮馨慧 李蔚 陳熙媛
    指導老師:謝鴻駿 馬培培
    參賽院校:廣東理工學院建設學院

    3.作品名稱:童心“同”行——兒童友好視角下岑村社區更新改造
    參賽作者:譚治賢 何雨瀅 賴俊華 高棲雅 梁湄清
    指導老師:湯輝
    參賽院校:華南農業大學林學與風景園林學院

    4.作品名稱:久在樊籠里,復得返自然—基于沉浸式
    參賽作者:石藝林 尹國強 楊登輝 梁通
    指導老師:李東徽 楊磊
    參賽院校:云南農業大學園林園藝學院

    5.作品名稱:以星星之名
    參賽作者:溫靜 馮玥
    指導老師:宋義坤
    參賽院校:吉林建筑大學建筑與規劃學院

    6.作品名稱:“星星點燈”——復愈性環境下的自閉癥兒童空間設計
    參賽作者:呂春穎 陳欣欣 林肖宇 譚林豐
    指導老師:黃婷玉
    參賽院校:四川美術學院公共藝術學院

    編輯:liqing

    凡注明“風景園林網”的所有文章、項目案例等內容,版權歸屬本網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權者,應在授權范圍內使用,并注明“來源:風景園林網”。違反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。

    相關閱讀

    新城華北大區丨邯鄲新城·公園尚府

    新城華北大區丨邯鄲新城·公園尚府

    邯鄲新城公園尚府位于邯鄲市叢臺區,正因武靈叢臺而得名。項目周邊配套完善、鄰近趙苑公園,地域文化底蘊濃厚,實體展示區以武靈叢臺為引,融入邯鄲記憶,結合傳統東方美學【詳細】

    三北工程啟動20個科學綠化試點縣建設

    三北工程啟動20個科學綠化試點縣建設

    試點縣包括“雙重”規劃分區北方防沙帶的河北易縣等7個縣,黃河重點生態區(含黃土高原生態屏障)的寧夏隆德縣等10個縣,東北森林帶的吉林撫松縣、黑龍江鐵力市和青藏高原生態屏障區的青海共和縣【詳細】

    斑斕成景 北京市屬公園推出30處彩葉觀賞地

    斑斕成景 北京市屬公園推出30處彩葉觀賞地

    進入秋季,公園中的白蠟、銀杏、黃櫨、元寶槭、欒樹、水杉等常見彩葉樹種和秋紫白蠟、金葉梣葉槭、花葉梣葉槭、櫸樹等新優彩葉樹種,搭配著園林古建、蘆葦殘荷、碧水遠山,共同形成歷史名園絢爛多彩的獨特秋季美景【詳細】

    第五屆進博會場館景觀裝飾全面定妝

    第五屆進博會場館景觀裝飾全面定妝

    第五屆進博會景觀裝飾延續“川流不息、繼往開來”的主題,主要在場館的南廣場以及西廳展開,其中新設數字“5”LOGO格外引人注目【詳細】

    端庄人妻屈服在我胯下
    <menu id="w4488"><strong id="w4488"></strong></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>
  • <menu id="w4488"></menu>